Опыт, проблемы и перспективы развития лесной отрасли рассмотрели на семинаре в Бурятской ГСХА

15 марта в Бурятской ГСХА состоялся IVтрадиционный научно-практический семинар «Опыт, проблемы и перспективы развития лесной отрасли Республики Бурятия».

На семинаре рассмотрели вопросы:

• История развития лесной отрасли Республики Бурятия;
  • Актуальные проблемы и приоритетные направления развития лесной отрасли;
  • Инновационные технологии в практике ведения лесного хозяйства;
  • Точные технологии, искусственный интеллект, автоматизация и цифровизация в лесном комплексе;
  • Деятельность по сохранению и восстановлению леса.

Модератором семинара являлась Кисова Светлана Владимировна - заведующая кафедрой «Лесоводство и лесоустройство», доцент.

С докладами выступили:

• Томин Виктор Станиславович – заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства;
  • Бакиров Владимир Владимирович – руководитель Автономного учреждения Республики Бурятия «Лесресурс»;
  • Гонин Виталий Владимирович – заместитель руководителя автономного учреждения Республики Бурятия «Заиграевский лесхоз»;
  • Чагдуров Алексей Валерьевич – начальник лесопожарной станции III типа АУ РБ «Иволгинский лесхоз»;
  • Камынин Андрей Александрович – главный инженер-таксатор ОО и ОД «Иволгинское лесничество»;
  • Утесова Виктория Леонидовна – директор МБУ Городского лесничества.

В начале работы семинара с приветственным словом выступили  проректор по НИР и МСАлтаева Ольга Алексеевна и декан агрономического факультета Манханов Арсалан Дашеевич.

Слушатели, бакалавры и магистранты активно участвовали в работе семинара и задавали вопросы. Некоторые из ребят выразили желание после окончания вуза трудоустроиться в ведущих организациях лесного хозяйства.

В рамках многолетнего сотрудничества в семинаре приняли участие студенты Бурятского лесопромышленного колледжа, направление «Лесное хозяйство». Студенты колледжа проявили высокую заинтересованность в высшем образовании по направлению «Лесное дело» в Бурятской ГСХА.

Проведенный семинар имел образовательную значимость для студентов направления «Лесное дело», они имели возможность ознакомиться с практическими особенностями работы лесохозяйственных организаций.