Студенты-лесники пополнили фонд семян древесных пород

Студенты-лесники пополнили фонд семян древесных пород

3 марта преподаватели и  студенты направления «Лесное дело» совместно с сотрудниками АУ РБ «Лесресурс» выехали в Кабанский район на сбор сосновой шишки. Сбор шишки необходим для лесовосстановления и пополнения фонда семян древесных пород.

Перед началом сбора  сотрудники учреждения «Лесресурс» провели инструктаж – рассказали студентам как правильно собирать шишку сосны обыкновенной.  Период сбора шишки сосны – с ноября по март, и  именно за этот период нужно успеть собрать необходимое количество шишки. Важно, чтобы шишка не была повреждена и раскрыта. Длина шишки должна быть не меньше 4,5 см. Следует учитывать, что повреждение и рубка деревьев при сборе шишки не допустимы.

Совместными усилиями студентов и сотрудников АУ РБ «Лесресурс» было собрано 18 мешков шишки. После переработки шишки, часть полученных семян будет высеяна в лесопитомниках и  теплицах, а часть  заложена на хранение в резерв на случай неурожайных лет.

Выражаем благодарность сотрудникам  АУ РБ «Лесресурс» за возможность закрепления на практике теоретических знаний, полученных студентами в ходе образовательного процесса в стенах академии.

Агрономический факультет