Ученые и практики на конференции InAgro 2022 обсудят вызовы стратегическому развитию аграрной экономики страны

Каким образом можно наиболее эффективно развить потенциал аграрного сектора экономики Российской Федерации? Какие технологии являются критичными в развитии «умного» сельского хозяйства? Как сельскохозяйственные и продовольственные системы адаптируются к изменениям климата? И какие факторы влияют на конкурентоспособность агропромышленного комплекса в условиях неопределенной среды? Эти и многие другие темы, касающиеся наиболее острых вопросов и задач инновационного развития сельскохозяйственных и продовольственных систем, будут вынесены на обсуждение I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022), которая состоится 24–25 марта 2022 г. в очно-дистанционном формате в Новосибирском государственном аграрном университете.

Организаторами конференции выступили Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия), Новосибирский государственный аграрный университето (г. Новосибирск, Россия), Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова (г. Нальчик, Россия) и Костромская государственная сельскохозяйственная академия (пос. Караваево, Россия). Стратегический партнер конференции – Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН (пос. Краснообск, Новосибирская область, Россия).

«Организуемая нами научно-практическая конференция объединяет широкий круг вопросов и нацелена на решение актуальных задач агропромышленного комплекса страны. Так, например, мы планируем рассмотреть перспективные модели организации функционирования предприятий агропромышленного комплекса в тесной взаимосвязи с высокотехнологичными компаниями. Такое взаимодействие способствует повышению уровня автоматизации сельхозпредприятий, увеличивает эффективность принимаемых ими решений, сокращает потребляемые ресурсы. Новейший уровень технологического развития предусматривает использование «точного» земледелия, робототехники, искусственного интеллекта, и, как результат, выводит на рынок новые продукты. Обо всем этом мы будем говорить в рамках сразу нескольких секций конференции, которые будут посвящены «умному» сельскому хозяйству и инновационным технологиям, - отметил председатель Ассоциации поддержки научных исследований Антон Владиславович Протасов. – Особую роль в сегодняшних современных условиях цифровой экономики играет процесс развития цифровых компетенций работников агропромышленного сектора. Формирование цифровых компетенций должно стать целью инженеров, а разработка механизма достижения этой цели – главной задачей государственной кадровой политики, науки и образования. Для решения таких непростых задач и достижения всех потенциальных выгод требуется систематический и целостный подход, что также будет отражено в повестке нашего научного мероприятия».

Оргкомитет InAgro 2022 возглавил ректор Новосибирского государственного аграрного университета, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Евгений Владимирович Рудой, а научный комитет – научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства РАН (г. Сергиев Посад), академик РАН, д.с.-х.н., профессор Владимир Иванович Фисинин.

В работе I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022) примут участие исследователи и специалисты в области экономики, политики, менеджмента, научно-технологического и устойчивого развития сельского хозяйства.

Прием заявок и регистрация для участия в конференцииосуществляются на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.