Бурятская ГСХА приняла участие в конференции, посвященной Гражданской войне в Бурятии и Монголии

25 февраля в Национальной библиотеке РБ прошла международная конференция, посвященная Гражданской войне на территории Республики Бурятия и Монголии, в рамках реализации социально ориентированного проекта «Республиканские военно-патриотические поисковые сборы на местах боев Гражданской войны в Бурятии «Неизвестная война». Участниками конференции стали ученые, исследователи-историки, краеведы из России, Монголии, Китая и Австралии, поисковики, казачья молодежь и юнармейцы.

Профессор Бурятской ГСХА Любовь Зайцева рассказала участникам о политике большевиков в годы Гражданской войны в Забайкалье, а студенты Сэржэна Цыбикова и Владимир Еремеев выступили с докладами «Трагедия в Троицкосавске» и «Преподаватели зооветинститута – участники Гражданской войны».

По итогам конференции и проведенных поисковых работ, осенью 2022 года будет выпущен сборник докладов. А в непосредственной организации проведения поисковых работ на местах боев Гражданской войны 1921 г. на территории Бурятии будет участвовать РО ДОСААФ России Республики Бурятия.