Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре прошел в спорткомплексе БГСХА

С 11 по 12 февраля в спорткомплексе БГСХА прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Олимпиада по физической культуре проводится в два этапа: теоретический и практический. Основная цель олимпиады заключается в выявлении и развитии у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний.

Всего в олимпиаде участвуют 38 юношей и девушек учащихся 9-11 классов. Не все представители из муниципальных районов смогли участвовать из-за эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19. По итогам Олимпиады будет сформирована команда от Республики Бурятия на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — интеллектуальное соревнование, принять участие в котором может любой школьник. Участие в олимпиаде является одним из ключевых элементов для достижения национальных целей развития России в части создания возможностей для самореализации и развития талантов.

Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Наиболее массовыми и потому самыми важными являются первые два этапа олимпиады — школьный и муниципальный. Рассматривая олимпиаду, как самый массовый образовательный форум, следует учитывать роль именно этих этапов в становлении у подростков интереса к науке.

Всероссийская олимпиада стимулирует и мотивирует личностное и интеллектуальное развитие подрастающего поколения, поддерживает одаренных детей, содействует их самоопределению и продолжению образования.