Студент ФАБиМК принял участие в Школе синтетической биологии НГУ

Студент ФАБиМК принял участие в Школе синтетической биологии НГУ

Студент ФАБиМК Влад Юграшин принял участие в февральской Школе синтетической биологии, прошедшей с 29 января по 3 февраля в Новосибирском госуниверситете. Организаторами школы являлись НГУ, ИХБФМ СО РАН, ИЦ Хелснет НТИ, Фонд «Образование».

После поездки Влад поделился впечатлениями:

«Школа проходила параллельно с финалом студенческого трека олимпиады НТО (Национальная технологическая олимпиада) по профилю «Геномное редактирование». Мы делали те же задания, которые получали олимпиадники, однако, мы могли пользоваться подсказками и общаться с организаторами напрямую. Было заявлено два направления: биоинформатика и работа в лаборатории. Обычно их называют «сухой» и «мокрой» биологией соответственно. К сожалению, в виду повышенной нагрузки на персонал, все участники школы работали исключительно в «мокрой» лаборатории. С другой стороны, практическая часть - наиболее интересная часть процесса».

Школу посетили  более 50 студентов из 15 вузов России, в том числе 30 финалистов профиля «Геномное редактирование» Национальной технологической олимпиады, члены команд iGEM, аспиранты, молодые ученые и преподаватели вузов. В течении 7 дней участники знакомились друг с другом, слушали лекции о репликации ДНК, синтетической биологии, геномном редактировании растений, пандемии и т.д., а также работали в лабораториях.

Влад рассказывает:

«В ходе работы мы встроили в бактериальные клетки плазмиду, кодирующую белок GFP, который дал зеленое свечение. Затем, работали с системой CRISPR/Cas9 для непосредственно заявленного геномного редактирование, результатом которого должно было стать изменение цвета свечения. Помимо всего прочего, в ходе работы были отработаны фундаментальные аспекты работы в лаборатории - техника безопасности, манипуляции с микропипетками, работы с бактериальной культурой (подготовка чашек Петри с питательной средой, посев, дальнейшая культивация), плюс работа с оборудованием, такими как центрифуги и флуориметры. Я познакомился со студентами профильных направлений из различных ВУЗов, таких как ВГУ, МГУ и НГУ».