Лица Бурятской ГСХА: Интервью с Виктором Коноваловым, лучшим молодым преподавателем 2021 года (2 место)

Молодые преподаватели, доценты и профессора Бурятской ГСХА ежегодно участвуют в рейтинге профессорско-преподавательского состава. Рейтинг ППС отражает достижения в научно-исследовательской и образовательной деятельности и материально мотивирует участников к улучшению своих показателей. По итогам рейтинга в 2021 году победителями признаны:

• лучший профессор – профессор технологического факультета Дылгыр Гармаев;
  • лучший доцент – доцент технологического факультета Владимир Ачитуев;
  • лучший преподаватель – старший преподаватель агрономического факультета Елена Коновалова;
  • лучший молодой преподаватель – доцент ИЗКиМ Кирилл Калашников.

По традиции прошлого года мы берем интервью у наших победителей. Доцент Кирилл Калашников был героем этой серии публикаций в прошлом году и любезно согласился предоставить слово доценту инженерного факультета Виктору Коновалову, ставшего вторым в номинации «Лучший молодой преподаватель».

Справка: Виктор Иванович Коновалов – заведующий кафедрой «Технический сервис в АПК и общеинженерные дисциплины», доцент. Область его научных интересов: математическое моделирование процессов движения сыпучих сред и разрушение твердых и упруго-пластичных тел; разработка, изготовление и компьютеризация лабораторного экспериментального оборудования. На сегодня им издано 40 научных и 43 учебно-методических работ.

В случае с Виктором Коноваловым трудно не согласиться с мнением немецкого писателя Лиона Фейхтвангера «Талантливый человек ­– талантлив во всем». Путь в науку не был очевиден для юного Вити, который умел играть на 10 музыкальных инструментах.

- Я долго стоял перед выбором – музыка или наука. Мой дед был автомехаником и в детстве вместо игрушек у меня были автозапчасти – я знал их названияи куда и как они устанавливаются. Уже в школе моя тетя, учитель музыки, увидела во мне творческие задатки, и вместе с ней я погрузился в мир искусства – научился играть на гитаре, саксофоне, аккордеоне, чанзе и других инструментах, меня отмечали грамотами и заграничными поездками, с фондом «Мир искусства» посетил Москву, Санкт-Петербург, Сочи, а также ездил в Ватикан, Италия. Довелось выступать на одной сцене с Монтсеррат Кабалье, Роберто Аланьи, Анжелой Георгиу в составе международного хора ЮНЕСКО.

Но любовь к техническим дисциплинам не пропала, а становилась все сильнее – мне нравилось создавать что-то новое своими руками. В 90-е годы в деревне, где я вырос (село Кудара-Сомон, Кяхтинский район), все приходилось делать своими руками из подручных материалов, вторсырья и даже мусора. Так я своими руками собрал 4-колесную телегу, занимался ремонтом автомобиля.

И однажды, в 2002 году мы посетили Московскую хоровую академию. Была репетиция и в перерыве я зашел в мужскую уборную. Там вместо туалетной бумаги я увидел аккуратно разрезанную пополам книгу. Меня это ужаснуло. И после этого я решил, что получу техническое образование, - рассказал Виктор Иванович.

Он окончил школу с серебряной медалью и поступил во ВСГУТУ, где занялся студенческой наукой под руководством преподавателей Аркадия Антоновича Алексеева, Георгия Георгиевича Алхунсаева, Баира Нимаевича Дабаин и затем стал работать в качестве учебного мастера на кафедре «Детали и машины». После окончания вуза Виктор Иванович работал стажером-преподавателем кафедры «Теоретическая механика» и затем поступил в аспирантуру по специальности «Технология и средства механизации сельского хозяйства» к д.т.н., профессору Урханову Николаю Алагуевичу.

- Я пошел на эту специальность осознанно, так как здесь  есть возможность создать новую машину. Защитив кандидатскую диссертацию, я начал работать преподавателем кафедры «Автомобили» во ВСГУТУ, проработал 2 года и в 2014 году перешел в БГСХА, на кафедру «Мелиорация земель» ИЗКиМ на повышение в должность старшего преподавателя. Работая в академии, я стажировался в Южной Корее и Румынии. В 2020 году мне предложили выставить кандидатуру на пост председателя Совета молодых ученых Бурятии, я подготовил программу и меня избрали. А в 2021 году я перешел на инженерный факультет, стал заведующим кафедрой «Технический сервис в АПК и общеинженерные дисциплины». Так спустя 7 лет вернулся к своим братьям-механикам.

Виктор Иванович является одним из кураторов студенческого конструкторского бюро инженерного факультета.

- Сейчас со мной работают 5-6 ребят, в основном второкурсники. Ребята умные, пытливые. У нас есть ряд проектов. Из последних – это сборка раритетного автомобиля Газ-2402. Состояние у машины плохое, но механикам необходимо пропустить через свои руки машину. Сейчас ребята разбирают и изучают двигатель. Я сам вместе с ними работаю, разбираю, показываю. Также параллельно мы разрабатываем малогабаритный крематорий для трупов мелких животных, на него получен грант ректората. И в планах проект по созданию автомобиля на водородном двигателе, грубо говоря, машина, работающая на обычной воде. Да, такая тоже бывает!

На вопрос откуда берутся идеи, Виктор Иванович отвечает:

- Идеи повсюду! Что сейчас волнует людей? Какие у них проблемы? И чем я мог бы помочь? Я изучаю литературу, анализирую информацию. Основная сложность в том, чтобы внедрить разработку в производство, найти людей, которые будут готовы вложиться в это.

Своим ребятам и тем, кто тоже интересуется автомобилями, техникой, рекомендую посмотреть научно-популярные каналы в Youtube – это Гараж 54,  AcademeG, Огненное ТВ, Thoisoi, Химия – Просто, SuperCrastan. Но отмечу, что всю информацию, полученную из интернета всегда необходимо перепроверять.

Что для меня самое ценное в жизни? Это, конечно, моя семья, моя супруга Анна и сын.