Газета "Земля". Забайкальский край: Первый вуз Бурятии отмечает 90-летие

Газета "Земля". Забайкальский край: Первый вуз Бурятии отмечает 90-летие

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия вошла в 100 лучших вузов страны, став лауреатом в номинации «Лучшие образовательные организации высшего образования Российской Федерации – 2021». Ректор академии Бэликто Цыбиков рассказал о последних достижениях и планах развития академии.

В 2021 году Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова отмечает юбилей – 90 лет со дня основания. Это старейший вуз республики. В 1930 году заслуженный деятель науки Бурятской АССР Морхоз Хабаев предложил перевести студентов Бурят-Монгольского отделения Иркутского университета на обучение в Верхнеудинск. И 5 декабря 1931 года был издан приказ о включении Бурят-Монгольского агропедагогического института в систему Народного комиссариата земледелия СССР. Именно в этот день в Бурятии появился первый вуз, ставший родоначальником высшего образования в республике.

Подробнее на сайте https://zemlya-chita.ru