Мир страхования, бюджет студента и интеллектуальная игра - волонтеры финансовой грамотности заканчивают обучение

В рамках проекта «Волонтеры финансовой грамотности для детей - сирот и лиц из их числа» 13 октября 2021 г. обучающиеся Байкальского многопрофильного колледжа - волонтеры финансовой грамотности Бальчинова Дулма, Бабошина Галина, Бурлакова Валентина, Матвиевская Дарья, Миненкова Яна провели занятие для детей – сирот на тему: «Личный бюджет студента (детей сирот)». Волонтеры рассказали об основах финансовой грамотности, о доходах и расходах личного бюджета, показали видеоролики о важности планирования личного бюджета и о том, как можно накопить сбережения на осуществление своей мечты. По закреплению материала была проведена викторина и слушатели, поделенные на команды защищали свой бюджет. В мероприятии приняли участие 19 обучающихся 2 курса колледжа.

15 октября 2021 года в ГАПОУ «Техникум строительства и городского хозяйства» состоялось очередное мероприятие в рамках реализации гранта «Волонтеры финансовой грамотности для детей-сирот и лиц из их числа».  Волонтеры Благушина Мария, Гармаева Амгалана, Фалилеева Ирина при поддержке заведующей библиотеки Веры  Уваровой и педагога-организатора Надежды  Мангатаевой подготовили и провели среди студентов техникума интеллектуальную игру, посвященную по финансовой грамотности.  Ребят разделили на 4 команды: Крутые, Орлы, Банкиры, Коллекторы. Игра состояла из двух раундов. В первом раунде нужно было на скорость ответить на тестовые вопросы, связанные с банковскими картами, семейным бюджетом, финансовым мошенничеством, финансовыми пирамидами.  Во втором раунде нужно было уже дать развернутый ответ на такие вопросы, как что такое банковская карта, какие есть способы эффективного накопления денег, что такое инфляция и почему она растет и другие.  Ребята развернуто и правильно отвечали на поставленные вопросы, приводили примеры из повседневной жизни и тем самым показали хороший уровень финансовой грамотности.  Хочется отметить работу ведущей игры Благушиной Марии, а также членов жюри Фалилеевой Ирины и Гармаевой Амгаланы, которые грамотно и доходчиво разъясняли каждый ответ. По итогам игры каждый участник получил от академии подарок - дневник доходов и расходов, который помогает правильно и грамотно вести личный бюджет. А победители - команда «Орлы» получили от организаторов игры сладкие подарки.  В конце мероприятия представители от академии Оксана  Батуева и Евгения Николаева выразили благодарность за игру и пожелали не останавливаться на достигнутом, а еще выше поднимать уровень финансовой грамотности.

В рамках проекта «Волонтеры финансовой грамотности для детей - сирот и лиц из их числа» 19 октября 2021 г. обучающиеся Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова - волонтеры финансовой грамотности Доржиева Любовь, Ринчинов Буянто, Глазунова Валерия, Халтуев Сергей, Бакирова Анастасия провели квест – игру «В мире страхования».

Квест состоял из 5 этапов: 1 станция – Страховые риски; 2 – станция – Участники страхования; 3 станция – Участники страхования в ситуации; 4 станция Система страхования; 5 станция – Заключительная. В квесте соревновались 2 команды, которые успешно прошли все станции и заработали баллы. В мероприятии приняли участие 10 обучающихся 1 курса колледжа.

Проведённые мероприятия являются итоговыми для получения обучающимися звания - Волонтеров финансовой грамотности.