Студенты представили свои разработки на полуфинал конкурса "Умник"

Студенты представили свои разработки на полуфинал конкурса "Умник"

29 сентября в Академии прошел полуфинальный отбор проектов по программе "Умник". Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Размер гранта составляет 500 тыс. рублей и выдаётся на 2 года.

В конкурсе приняли участие обучающиеся Инженерного факультета Богданов Юрий, Фетисов Даниил, Шильников Кирилл,  ИЗКиМ - Пименова Ирина и ФАБиМК - Саганов Эрдэм.

Работы участников направлены на совершенствование технологий сельскохозяйственного производства, цифровизацию сельского хозяйства. Работа Эрдэма Саганова  направлена на развитие "Цифровой культуры" на основе создания специализированных площадок. Кирилл Шильников предложил усовершенствовать конструкцию сеялки для посева семян и овощей по мульчирующей полимерной пленке.

Даниил Фетисов разрабатывает технологию химико-термического упрочнения материалов с применением стелс-углеродного покрытия в СВЧ-поле. Юрий Богданов занимается системой автоматизированного удаленного управления "Умная теплица". Работа Ирины Пименовой направлена на разработку технологии выявления неиспользуемых сельскохозяйственных угодий по спутниковым данным.

Работы оценивали директор Республиканского бизнес инкубатора – Александр Жигжитов, Региональный представитель фонда содействия инновациям в Республике Бурятия - Олег Очиров и представитель Совета молодых учёных БГСХА - Тамара Гребенщикова.

Результаты отборочного этапа будут подведены после оценки работ участников заочного этапа.