Агроном вошел в список востребованных профессий

Агроном вошел в список востребованных профессий

В России обновили список востребованных для экономики профессий. В новый перечень вошли специалисты в области сельского хозяйства, строительства, туризма, робототехники, логистики, медицины, социальной сферы и сферы обслуживания.

Среди конкретных специальностей, добавленных в перечень, – «Агрономия», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». В числе профессий – «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Мастер растениеводства», «Графический дизайнер» и т.д.

В правительстве считают, что обновленный список востребованных профессий и поддержка обучающихся поможет поддержать талантливую молодёжь и «будет стимулировать студентов к самореализации в наиболее перспективных и востребованных отраслях экономики».

«Студенты, обучающиеся по профессиям и специальностям из этого перечня, могут претендовать на стипендии Правительства России. Эти стипендии ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения»– отметили в ведомстве.