Международная встреча университетов из 10 стран

Международная встреча университетов из 10 стран

GREEN INTERNATIONAL ERASMUS+ SUMMER WEEK – важное международное мероприятие прошедшее в период с 26 по 30 июля 2021 г в городе Тимишоара, Румыния, организованное офисом Erasmus+ Банатского университета сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины и собравшее 35 участников, почти из 10 стран. Это была очень насыщенная, но эффективная и продуктивная неделя, с ценными презентациями, семинарами, дискуссиями о будущем сотрудничестве между университетами через Erasmus+, традиционной гастрономией и музыкой, экскурсионной поездкой в Альба-Юлию и Хунедоару (замок Корвинов). Организаторы GREEN INTERNATIONAL ERASMUS+ SUMMER WEEK продумали все таким образом, что мы смогли познакомиться с национальными традициями и университетами всех стран участников данного мероприятия - Албания, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Египет, Гаити, Кения, Черногория, Турция, Узбекистан, Румыния.

Нашими спикерами на GREEN INTERNATIONAL ERASMUS+ SUMMER WEEK были: Михай Гайкулеску (Mihai Gaiculescu), Erasmus+ Национальное агентство Румынии, ОН Тимоти Хусвальд (Timothee Huswald), Почетный генеральный консул Румынии в Гаити, президент Гаитянского биоразнообразия, президент Университета Румани в Гаити, профессор д-р Сорин Михай Станчиу (Sorin Mihai Stanciu), проректор по международным отношениям, профессор д-р Исидора Радулов (Isidora Radulov), проректор по исследованию, доцент д-р. Лаура Смулейк (Laura Smuleac), заместитель декана по научным исследованиям и координатор Департамента Erasmus+ на факультете сельского хозяйства, преподаватель д-р Андреа Фехер (Andrea Feher), координатор ведомства Erasmus+ на факультете управления и сельского туризма, преподаватель д-р Теодор Винтила (Teodor Vintila), Erasmus+ координатор кафедры биоинженерии животноводства, доцент д-р Космин Саласан (Cosmin Salasan), сотрудник по международным отношениям, факультет управления и сельского туризма. Также с нами принимал участие в данном мероприятии почетный генеральный консул Испании ОН Жозе Мигель Виналь Арин (Jose Miguel Vinals Arino), среди участников были координаторы Института Erasmus+, директора Международных отношений, профессора, милые люди, полные энтузиазма, профессионалы в своем деле, делившиеся с нами своим опытом, знаниями, навыками.

Особый интерес вызвало выступление г-на Михай Гайкулеску, проектного эксперта Erasmus+ Национального агентства Румынии, расcказавшего об нововведениях на 2022 год в Erasmus+ связанных с пандемией Covid 19 и развитием информационных технологий в образовании. Также интересные доклады были сделаны д-ром Андреа Фехер «Влияние Covid 19 на экономическую и социальную жизнь. Вызовы современной эпохи», доцентом д-ром Лаурой Смулейк «Влияние изменений климата в Западной Румынии», доцентом д-ром Космином Саласан «Мудрый фермер (Wise Farmer), Обучение магистров в области управления экосистемными услугами на охраняемых территориях (ECOSERVE), Стратегическое партнерство (Strategic Partnership) – интересные проекты Erasmus+», преподавателем д-ром Теодором Винтила «Возобновляемые источники энергии и экономика замкнутого цикла в нашем кампусе». Зоя Ямпилова - начальник международного отдела Бурятской ГСХА представила нашу академию на данном мероприятии. Она рассказала о международных проектах, в которых участвует Бурятская ГСХА (Erasmus+ KA1: LEATHUB, SAGRIS, ECOSERVE, Erasmus+ KA2: CBHE – повышение потенциала вузов), поведала о традициях и уникальной природе Байкальского региона.

Международное мероприятие GREEN INTERNATIONAL ERASMUS+ SUMMER WEEK было очень насыщенным и плодотворным. Мы приобрели новые контакты, знания, навыки, которые помогут открыть новые горизонты и возможности для сотрудничества в рамках Erasmus+.