Корреспондент телеканала АТВ о своей учебе в Бурятской ГСХА

Корреспондент телеканала АТВ о своей учебе в Бурятской ГСХА

Антон Симонов – выпускник Бурятской ГСХА, обучившийся по направлению «Реклама и связи с общественностью». Параллельно учебе он работал на телеканале АТВ, защитил на «отлично» свою выпускную квалификационную работу и получил диплом бакалавра с заветной красной «корочкой». Антон рассказал нам о том, как ему удалось совместить учебу с работой и о подготовке PR-специалистов в аграрном вузе.

О поступлении:

- После окончания школы я хотел связать свою жизнь с военной карьерой и решил получить военное образование. Но жизнь внесла свои коррективы, и из-за проблем со зрением мне отказали. Поэтому в конце августа, когда все уже определились с вузом и профессией, я стал заново подбирать себе варианты. Не могу сказать, что был твердо уверен в своем выборе стать PR-специалистом, но на тот момент эта специальность казалась мне максимально понятной и близкой. Я выбирал между академией и другим вузом, но в итоге решил подать документы сюда.

Как попал на телеканал?

Первый курс обучения был похож на вводный, многие предметы были такими же как и в школе, но вместо 40 минут длились 1,5 часа. И вот в конце первого курса мы с одногруппниками стали подбирать себе места для прохождения практики. В одном дворе со мной живет журналист с АТВ, и я решил попробовать подать туда заявление на практику. Со мной встретились, побеседовали и взяли. Возможно, мне помогло то, что я коммуникабельный и могу быстро найти общий язык с разными людьми.

Первые дни практики дались трудно, я не знал как готовить материал и не понимал как устроена работа на телеканале. Но довольно быстро разобрался и влился в коллектив. В конце практики мне уже предложили работать и я согласился.

Как удается совмещать учебу с работой?

- График работы был довольно гибкий, и моя зарплата зависела от того, сколько сюжетов я подготовил. К тому же работу на телеканале можно назвать профильной по моей профессии и поэтому учебу с работой получилось совместить. Я многое узнавал быстрее своих одногруппников на практике, но всегда старался посещать пары и выполнять задания. На втором курсе даже удалось принять участие в конференции «Ломоносов» в Москве.

Самый запоминающийся репортаж:

- Самым запоминающимся репортажем стал репортаж с МЧС о спасении утопающих, где я «примерил» роль утопающего и испытал на себе весь процесс спасения. После этого репортажа я понял как устроена работа МЧС и насколько она тяжелая в моральном и физическом плане.

Также запоминающимся стал репортаж о Большой Байкальской тропе, вернее серия репортажей. На неделю мы ушли в горы, обустраивать тропу вместе с ассоциацией «Большая Байкальская тропа – Бурятии». Приехали волонтеры из Новосибирска. Это был мой первый длительный поход, и я не знал, что брать с собой и к чему готовиться. Это был незабываемый опыт.

Преимущества профессии:

- Во-первых, это море информации. Ты много читаешь, расширяешь кругозор. Появляется много интересных знакомств с людьми, у которых безграничные взгляды на жизнь, для меня это очень ценно, даже важнее чем материальные блага, которые ты можешь всегда заполучить, а интересных людей на самом деле мало.

Во-вторых, моя профессия дает мне возможность развиваться в сфере бизнеса. Она позволяет мне понять как нужно работать с людьми, рекламой, позиционировать себя в интернете, иметь навыки продвижения товара.

В-третьих, это связи, которые тоже могут быть полезны.

Плюсом можно назвать популярность и узнаваемость. Люди узнают меня, и в разных ситуациях это играет в мою пользу.

Об учебе:

- Однажды мы были на экскурсии в Доме печати и человек, который нам все показывал, заметил: «Не знаю, зачем вам это нужно ребята, у нас здесь нет рекламы леса и сельского хозяйства». Меня это задело, но теперь я понимаю, что это поверхностное суждение, в БГСХА есть много профессий, которые можно назвать универсальными. У нас очень хорошие преподаватели и учеба была интересной, полученные знания мне часто приходят на помощь в работе. Из сложностей в учебе было только то, что очень много аудиторий и трудно было все запомнить.

Я понял, что главное ко всему подходить с усердием и точным пониманием зачем тебе это нужно. Ведь если ты делаешь бесцельно, то ничего не получишь, а если знаешь зачем тебе это надо, то ты этого добьешься.