О работе агрономом в «Мираторг» рассказала выпускница академии

О работе агрономом в «Мираторг» рассказала выпускница академии

Выпускница агрономического факультета рассказала о своей работе в агропромышленном холдинге «Мираторг», крупнейшем российском производителе свинины, говядины и премиальных продуктов питания.

В 2017 году Виктория Ермачкова закончила агрономический факультет по направлению «Агрономия» и устроилась на работу в ООО «Рубин» Кабанского района. Первая работа стала для нашей выпускницы отличной стартовой площадкой, которая дала необходимый опыт работы на полях и составления отчетности. Спустя 5 месяцев Виктория получила предложение работать в холдинге «Мираторг» в Брянске.

- Сначала было страшно ехать одной в незнакомый город, я долго не решалась. Но родители поддержали меня, и желание попробовать свои силы в крупнейшем агрохолдинге России все же взяло верх, и я поехала, - рассказывает Вика, - Компания полностью оплатила мне проезд и перелет, в Брянске меня встретили, разместили в квартире, и на следующее утро я пришла в головной офис компании, устраиваться на работу.

Виктория отправилась работать на новую ферму холдинга в Калужскую область, специализирующуюся на выращивании крупного рогатого скота японской породы вагю. Здесь реализуются все основные этапы животноводческого проекта: производство кормов, воспроизводство стада и выращивание молодняка для последующего откорма и переработки.

- В мои обязанности входит организация полевых работ, это установка норм высева, настройки сеялки, агрегатов, также надо следить за работой техники, составлять отчеты и так далее. Я выращиваю кукурузу, сою, пшеницу, кормовые культуры. Под моим контролем 5 тыс. гектаров и с каждым годом эта площадь увеличивается. Я слежу за порядком на своей территории, проверяю работу механизаторов. В разгар сезона объем работы большой, но и заработная плата соответственная.

Сегодня Вика с семьей живет в собственной квартире. Но в начале своей работы компания предоставила ей комнату в общежитии, поэтому вопрос с жильем перед сотрудниками не стоит. «Условия в общежитии замечательные, есть все для комфортного проживания и отдыха» отметила Вика.

- Я очень благодарна своей академии, здесь нас действительно хорошо обучают, дают нам необходимые знания и понимание как устроена работа в сельском хозяйстве. Они стали для меня той самой путевкой в жизнь.

Да, мы много работаем, но мне это нравится. Этот ритм затягивает и, кажется, что без него жизнь остановилась. Я научилась работать в крупной компании, получаю опыт общения со многими разными людьми, и можно сказать расту как человек. В компании есть возможность карьерного роста, можно пройти обучение в академии Мираторга и перейти на руководящие должности.

Вика рассказывает: «Сейчас я в декрете. С будущим мужем познакомилась здесь же, мы работаем в одном подразделении, он тоже агроном. Приехала на Родину защищать диплом магистра и навестить родителей, друзей. Скучаю по ним, но не жалею о своем решении уехать. Есть такая поговорка «Где родился, там и пригодился», и в моем случае поговорка выросла до масштабов страны» (смеется).