Инженерному факультету – 60 лет!

Инженерному факультету – 60 лет!

17 июня 1961 года – важная дата в истории Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. В этот день Приказом Министерства сельского хозяйства №218 в Бурятском сельскохозяйственном институте открылся факультет механизации сельского хозяйства.

История факультета началась в 1931-1932 годах. В те годы в стенах агропедагогического института появилась кафедра механизации, положившая начало развитию инженерно-технического образования в нашей республике. Предшественником факультета механизации сельского хозяйства стал технологический факультет, основанный в 1954 году, который готовил инженеров-строителей и инженеров-технологов. В 1962 году этот факультет был преобразован в Восточно-Сибирский технологический институт (ныне ВСГУТУ).

Сегодня факультет готовит агроинженеров, инженеров-теплоэнергетиков и теплотехников. Инженерный факультет стремится соответствовать темпам научно-технического прогресса в аграрной промышленности, и к своему 60-летию факультет подошел в составе четырех кафедр, которые системно охватывают практически весь комплекс направлений, занимающихся разработкой новых технологий в сельском хозяйстве с дальнейшим их внедрением в практическое пользование. В составе факультета действует студенческое конструкторское бюро (СКБ), где студенты занимаются научно-техническим творчеством, проектно-конструкторской деятельностью и постигают различные навыки профессиональной компетенции.

Расширенное заседание ученого совета инженерного факультета

В честь 60-летия со дня образования факультета, 11 июня 2021 года состоялось расширенное заседание ученого совета инженерного факультета. Участниками и гостями мероприятия стали Председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов, Заместитель Председателя Правительства РБ Петр Мордовской, первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Булат Цыренжапов, первый заместитель руководителя Администрации главы РБ и Правительства РБ Станислав Тэлин, а также почетные выпускники инженерного факультета.

Врио ректора Бурятской ГСХА Бэликто Цыбиков приветствовал всех собравшихся и поздравил коллег, студентов и выпускников инженерного факультета со знаменательной датой:

- За 60 лет факультет выпустил 7400 специалистов, ставших достойными представителями своей профессии. Среди них профессора, доктора технических наук, заслуженные инженеры Республики Бурятия, ведущие специалисты и руководители хозяйств и предприятий Восточной Сибири, Дальнего Востока и стран ближнего зарубежья.

Врио ректора отметил, что востребованность выпускников инженерного факультета говорит о качественной теоретической и практической подготовке обучающихся и высоком уровне организации учебного процесса и пожелал коллективу факультета продолжать с честью выполнять свою миссию по подготовке кадров для агропромышленного комплекса Бурятии и других регионов.

В ходе расширенного заседания лучшим сотрудникам факультета были вручены почетные грамоты и звания. Доценту Дабе Раднаеву вручен диплом о присвоении звания «Заслуженный деятель науки РБ», профессору Андрею Абидуеву и доценту Сергею Петунову вручены дипломы о присвоении звания «Заслуженный инженер РБ». Доцент Туяна Жамсуева получила Благодарность министерства сельского хозяйства РФ. Ветеранам и преподавателям факультета были вручены памятные медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса РБ», почетные грамоты Народного Хурала РБ и почетные грамоты министерства образования РБ.

Девятнадцати выпускникам инженерного факультета присвоено звание «Почетный выпускник академии», среди них известные политики и бизнесмены, такие как Петр Мордовской, Станислав Тэлин, Игорь Бобков, Сергей Ешеев и другие.