Учебные пособия наших преподавателей снова вышли в свет

Учебные пособия наших преподавателей снова вышли в свет

Издательство «Лань» выпустило дополнительный тираж учебных пособий, авторами которых являются преподаватели факультета ветеринарной медицины. Учебные пособия «Общая хирургия» и «Рабочая тетрадь по общей и частной хирургии» впервые были изданы в 2014 и в 2018 годах. Авторами «Общей хирургии» являются доцент В.К. Васильев, профессор А.П. Попов и доцент А.Д. Цыбикжапов. Рабочая тетрадь также является совместным трудом наших доцентов В.К. Васильева и А.Д Цыбикжапова.

В учебном пособии «Общая хирургия» дан анализ картины болезни животных с установкой правильного и целесообразного лечения, методы клинической работы и приобретения практических навыков ветеринарного врача.

Рабочая тетрадь для лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы по общей и частной хирургии предназначена для работы обучающихся во внеаудиторное время, что будет способствовать развитию у них врачебного мышления. Кроме того, рабочая тетрадь позволяет более эффективно реализовывать в учебном процессе активные формы обучения и повысить уровень самостоятельной работы студентов по указанным темам данной специальной дисциплины.

Авторы пишут: «Врачу приходится постоянно наблюдать, что одно и то же заболевание протекает у разных животных с индивидуальными различиями. Классические, ярко выраженные симптомы той или иной болезни встречаются гораздо реже, чем принято считать. Анализ картины болезни с установкой правильного и целесообразного для данного случая способа лечения требует от хирурга больших теоретических знаний, врачебного мышления и клинической наблюдательности. Под понятием клиника во врачебном смысле слова следует рассматривать искусство научного синтеза простых и сложных клинических фактов, полученных врачом при глубоким исследовании больного, на основе которого и строится рациональная терапия больного».

Дополнительный тираж уже поступил в продажу и доступен к заказу в книжных интернет-магазинах.