Рабочая поездка в Иркутскую область

Рабочая поездка в Иркутскую область

В целях улучшения профориентационной работы, укрепления взаимоотношений с выпускниками академии и укрепления деловых связей, руководителем Попечительского совета Е.Т. Протасовым, директором центра довузовской подготовки Г.Г. Болотовым, методистом института непрерывного образования Б.Н. Бальжуровым проведены встречи в Новоленинской, Тангутской, Забитуйской, Альзобейской, Аларской, Алятской, Ныгдинской общеобразовательных школах, Агропромышленном колледже Нукутского и Аларского районов, четырех учебных заведениях города Свирска Иркутской области. Сведения, буклеты и презентации о направлениях подготовки в БГСХА разных форм обучения вызвали большой интерес у обучающихся и их родителей, поскольку таких встреч в названных территориях не было несколько лет.

Несомненно, в дальнейшем необходима ежегодная системная работа в условиях конкуренции с иркутскими вузами. Руководители Агропромышленного колледжа внесли предложение на его базе возобновить очно-заочное обучение по нескольким специальностям по аналогии с оправдавшей себя системой, успешно использовавшейся ИДПОИ в течение многих лет на территориях сорока четырех муниципальных районов нескольких регионов. В данном колледже поселка Кутулик имеются необходимые условия для обучения: оборудованные учебные аудитории, столовая, гостиница.

Волнующими и содержательными были встречи с выпускниками академии разных специальностей, известными аграриями С.Н. Холодовым (экономический ф-т, 2003), Ф.А. Желаевым (ветеринарный ф-т, 1993), М.М. Плахотоновым (ветеринарный ф-т, 2011), В.А. Степановым (технологический ф-т, 2008), Ю.М. Баторовым (агрономический ф-т, 2004). С главами районных администраций Ю.Г. Гомбоевым, Р.В. Дульбеевым, мэром города Свирска В.С. Орноевым, руководителями комитетов (отделов) образования также были обсуждены аспекты дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, вопросы кадровой политики, а также подготовки к 90-летию Бурятской ГСХА.