Посадили новый лес студенты агрономического факультета БГСХА (ВИДЕО)

Посадили новый лес студенты агрономического факультета БГСХА (ВИДЕО)

20 лет назад лес здесь, в Оронгойской долине, сгорел полностью и восстанавливается с трудом. Исследования ученых сельскохозяйственной академии показали, что плодородный слой почвы очень тонкий и есть риск, что восстановиться он вряд ли сможет вообще.

Ученые и студенты решили не убирать остатки сгоревшего леса, чтобы не травмировать почву, а сажать сеянцы сосны прямо между сухими стволами погибших деревьев. Это поможет сохранить не только плодородный слой, но и избежать затрат на спецтехнику.

Сосну обыкновенную посадили не только саженцами, но и семенами. Если эксперимент окажется удачным, его внедрят в производство. Это упростит процесс восстановления лесов в труднодоступных местах, куда не может добраться спецтехника. Посадки приурочили к 90-летию Бурятской сельскохозяйственной академии.

Источник: https://tvcom-tv.ru/