Международный проект «Обучение магистров в области управления экосистемными услугами на охраняемых территориях» ECOSERVE

В рамках реализации международного проекта ЭРАЗМУС + КА2 по № (CBHE) 2020 - EAC/A02/2019 «Обучение магистров в области управления экосистемными услугами на охраняемых территориях» (ECOSERVE) 25 мая состоялась встреча рабочей группы Бурятской ГСХА.

Ключевой конкретной целью проекта является разработка магистерской программы по экосистемным услугам в природоохранных зонах с учетом спроса на специалистов в области общественных услуг, частных провайдерских услуг и туристического бизнеса.

Были обсуждены вопросы по рабочему пакету 1 – Ситуационный анализ потребностей и требований в обучении заинтересованных сторон. Респондентами являлись руководители и работники Министерства природных ресурсов республики Бурятия, ООПТ федерального и регионального значения, туроператоры, БУ РВ «Природопользование и охрана окружающей среды республики Бурятия», а также другие заинтересованные лица в области сохранения биоразнообразия, рынка труда и потенциальные работодатели.

Также участники проекта обсудили план дальнейших мероприятий. В результате реализации запланированных мероприятий предлагаемого проекта будет приобретен опыт решения широкого круга вопросов, связанных с экосистемными услугами в охраняемых природных территориях и управлением ООПТ.