Студенты Бурятской ГСХА стали победителями и призерами VI Всероссийской олимпиады по устойчивому лесоуправлению

Студенты агрономического факультета направления «Лесоводство и лесоустройство» стали участниками VI Всероссийской лесной олимпиады, проведенной в онлайн-формате. Наши ребята отвечали на тестовые вопросы, касающиеся основных разделов лесоведения и лесоводства – дендрология, ботаника, таксация, почвоведение, лесоуправление, геоинформационные системы и другое. По итогам олимпиады наши студенты стали победителями и призерами, заняв 1, 2 и 3 места. Всего в этом году приняли участие 770 студентов из 15 вузов России и Беларуси. Организаторами олимпиады являются Приморская ГСХА совместно с WWF России по развитию устойчивого лесоуправления.

Организаторы считают, что лесоведение – такая же стратегическая наука, как отечественная история или родная речь. Потому что жизнь каждого человека сильно зависит от лесов, которые производят кислород, регулируют баланс воды и климат. Мы строим из леса дома, топим печки, собираем в лесах грибы, ходим на прогулку. Поэтому наша задача в будущем – привлекать к этим активностям как можно больше людей.

Проведенная среди студентов лесных вузов страны Олимпиада, пожалуй, единственная широкомасштабная акция, которая объединяет студентов разных вузов и доносит до будущего поколения молодых специалистов лесного профиля вопросы и проблематику взаимодействия леса и человека. На Дальнем Востоке, с его богатейшим биоразнообразием, особенно актуальны вопросы: как сохранить уникальную лесную среду кедрово-широколиственных лесов, редкие виды обитающих здесь животных, прежде всего, амурского тигра, и при этом обеспечить социально-экономические показатели.