Правильная обработка почвы и бережное отношение к технике на конкурсе пахарей в Бурятской ГСХА

Сегодня, 18 мая, на учебно-научном полигоне «Агротех» прошел конкурс пахарей Бурятской ГСХА. Впервые в конкурсе приняли участие студенты агрономического факультета и сразу показали неплохие результаты.

Всего в конкурсе приняли участие 6 студентов-представителей инженерного и агрономического факультетов. Мастерство конкурсантов оценивали по 15-балльной шкале, по 9 критериям. Жюри оценивали разные особенности вспашки – это качество выполнения свала, глубину, прямолинейность пахоты, качество стенок борозд и так далее. Каждому участнику предоставили трактор МТЗ 82.1 «Беларус», 3-х корпусный плуг ПЛН3-35 и зачетный участок размером 4 на 50 метров.

По итогам соревнований первое место занял Никита Котляревский, студент инженерного факультета, второе место – Хомушку Эчис, агрономический факультет и третье место разделили два конкурсанта – Сат Чечен, агрономический факультет и Антон Калашников, инженерный факультет.

Замдекана по научно-исследовательской работе инженерного факультета Дугар Бадмацыренов рассказывает: «Этот конкурс мы проводим ежегодно в рамках учебной практики студентов, чтобы они совершенствовали свои трудовые навыки, повышали знания по технике и обработке почвы и приучались к бережному отношению к технике. В этом году решили пригласить студентов из других факультетов и агрономический факультет откликнулся. Получилось интересно и, главное, студентам понравилось».

Членами жюри соревнований стали замдекана инженерного факультета Дугар Бадмацыренов, заведующий УНПП «Агротех» Алдар Цыренов и доцент кафедры «Общее земледелие» Тамара Гребенщикова.