Студентка Бурятской ГСХА победила в региональном чемпионате «Абилимпикс»

Студентка Бурятской ГСХА победила в региональном чемпионате «Абилимпикс»

С 12 по 14 мая в Бурятии прошел IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Лучше всех с заданиями чемпионата по компетенции «Обработка текста» справилась студентка Бурятской ГСХА Наталья Филимонова. Она применила все свои навыки работы в текстовых редакторах и грамотно использовала умение создавать текстовые документы по правилам. Все это позволило нашей студентке справиться с конкурсным заданием, и Наталья стала победителем IV регионального чемпионата «Абилимпикс». Кроме этого, Наталья прошла тренинги личностного роста для участников чемпионата. Наставниками нашей студентки и группой поддержки стали заместитель декана по учебно-воспитательной работе факультета ветеринарной медицины Ольга Багинова и старший преподаватель кафедры «Информатика и информационные технологии в экономике» Оюна Гармаева.

Всего в чемпионате приняли участие двое студентов Бурятской ГСХА – это Наталья Филимонова, студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и Буянто Очиров, студент 3 курса факультета агробизнеса и межкультурных коммуникаций.

Буянто Очиров выступил по компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования». Выполняя конкурсное задание, наш студент показал себя целеустремленным, способным и компетентным участником, за что был отмечен сертификатом Чемпионата. Наставником Буянто стал заведующий кафедрой «Информатика и информационные технологии в экономике» Нима Садуев.

В работе Чемпионата приняли участие преподаватели Бурятской ГСХА. Экспертом чемпионата стала Туя Базаржапова, доцент кафедры «Информатика и информационные технологии в экономике». Спикером онлайн-конференции «Профессиональное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Бурятия: проблемы и задачи» выступила Аюна Балданова, доцент кафедры «Философия и история». В рамках профориентационной программы чемпионата с мастер-классом «Флористический дизайн» выступила Вероника Чердонова, доцент кафедры «Ландшафтный дизайн и экология».

В культурной программе чемпионата выступили ансамбль песни и танца Бурятской ГСХА «Раздолье». Ребята представили зрителям один из самых красочных номеров – танец «Моя Бурятия».

В IV региональном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 86 конкурсантов, они соревновались по 12 компетенциям: сетевое и системное администрирование, сборка-разборка электронного оборудования, обработка текста, робототехника, социальная работа и так далее. Чемпионат проходил на четырёх площадках Улан-Удэ: в Бурятском республиканском информационно-экономическом техникуме, специальной (коррекционная) общеобразовательной школе-интернате №2, специальной (коррекционная) общеобразовательной школе №3 и в ресурсном центре художественного и технического творчества «Созвездие».