Определились победители открытого Первенства БГСХА к 90-летию академии

Определились победители открытого Первенства БГСХА к 90-летию академии

14-15 мая в Улан-Удэ прошло открытое Первенство БГСХА по вольной борьбе, посвященное 90-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Атлетов и болельщиков приветствовали Врио ректора Бурятской ГСХА Бэликто Цыбиков, заместитель министра спорта и молодежной политики Иван Козырев, президент Федерации спортивной борьбы РБ Чимит Бальжинимаев и заслуженные тренеры России по вольной борьбе Валерий Иванов, Нима Ивахинов и Виктор Баймеев. Главный судья соревнований – судья международной категории, мастер спорта России Дмитрий Балдаев.

С приветственным словом выступил также председатель Попечительского совета Бурятской ГСХА Бато Семенов. Бато Цырендондокович отметил: «Вольная борьба была любимым видом спорта Александра Петровича Попова. Он уделял много внимания развитию спорта в академии. И руководство академии совместно с Попечительским советом приняли решение посвятить открытое Первенство БГСХА по вольной борьбе памяти Александра Петровича».

В зале присутствовали основоположники вольной борьбы в Бурятии, почетные выпускники академии, защищавшие честь вуза, республики и всей страны на престижных соревнованиях федерального и международного уровня – это профессор Анатолий Бутуханов, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат в мастера спорта; мастер спорта СССР Владимир Гулгенов, заслуженный работник правоохранительных органов РФ; мастер спорта СССР по вольной борьбе Николай Чагдуров, многократный чемпион Бурятии и двукратный чемпион РСФСР; кандидат в мастера спорта СССР по вольной борьбе Александр Оглобин, чемпион среди сельхозвузов СССР, призер чемпионатов Бурятии.

Врио ректора Бэликто Цыбиков рассказал: «Мы проводим Первенство академии после длительного перерыва, и уже получили много отзывов и слов благодарности за поддержку этого вида спорта. Наш вуз славится своими спортсменами с первых лет основания, и сегодня, спустя 90 лет, является лидером в развитии физической культуры и  спорта среди студенческой молодежи в Бурятии. Наши выпускники и студенты – это гордость не только вуза, но и всей республики, они становятся победителями чемпионатов разных уровней и достойно представляют нашу республику и страну. Первенство снова станет ежегодным традиционным событием и со следующего года будет посвящено памяти Александра Петровича Попова».

На торжественной церемонии открытия Врио ректора вручил знак «Почетный выпускник академии» заслуженному мастеру спорта России Ирине Ологоновой и мастерам спорта международного класса Марине Вильмовой, Базару Жалсапову, Даша Шарастепанову, Алдару Бальжинимаеву, Содному Будажапову, Баиру Батомункуеву, Батору Базарову, Нине Адучиевой (Менкеновой) и  Гармажапу Цыренову.

Выпускница Бурятской ГСХА Марина Вильмова поблагодарила руководство вуза за огромное внимание, которое уделяется развитию спорта в академии и отметила, что поддержка родного вуза очень мотивирует спортсменов на соревнованиях.

В открытом Первенстве БГСХА приняли участие 116 спортсменов, представителей вузов и спортивных школ Бурятии и Иркутской области. Среди них были кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и мастера спорта международного класса. Соревнования проводились по правилам Объединенного мира борьбы-UWW в 8 весовых категориях – 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86 и свыше 92 кг.

Также за поединками следили почетные гости  Первенства БГСХА, призеры предолимпийских Чемпионатов России по вольной борьбе Евгений Жербаев, Алдар БальжинимаевСтальвира Оршуш и Кристина Тамразян.

По итогам схваток места распределились следующим образом:

До 57 кг:

1 место – Базар Батоболотов, РСШОР. Тренер В.Н. Иванов;

2 место – Зоригто Доржиев, СШОР-10. Тренер Г.Д. Цындымеев;

3 место – Алдар Шойжинимаев, БГУ. Тренеры Б.В. Дагбаев, Б.В. Базарон.

До 61 кг:

1 место – Мягмар Далаев, РСШОР. Тренер Д.К. Балдаев;

2 место – Баир Дабаев, СШОР-7. Тренер В.Г. Цындымеев;

3 место – Ринчин Ринчинов, СШОР-10. Тренер В.Б.-Ц. Раднаев.

До 65 кг:

1 место – Эрдэм Будажанаев, РСШОР. Тренер Б.Г. Цэдашиев;

2 место – Жаргал Дамдинов, РСШОР. Тренер Б.Б. Базаров;

3 место – Булат Баясхолонов, СШОР-7. Тренер В.Ц. Базаров.

До 70 кг:

1 место – Баясхалан Очиров, СШОР-9. Тренер В.Н. Иванов;

2 место – Бэлигто Хайдапов, РСШОР. Тренер Б.Г. Цэдашиев;

3 место – Бургэд Жамсуев, СШОР-10. Тренер Д.А. Жамсуев.

До 74 кг:

1 место – Никита Жаргалов, СШОР-7. Тренеры С.Д. Сахияев, Б.Ц. Табутаров;

2 место – Очир Доржиев, РСШОР. Тренер З.В. Менжиков;

3 место – Сандан Гармаев, СШОР-7. Тренеры С.Д. Сахияев, С.С. Раднаев.

До 79 кг:

1 место – Буян Цыренов, РСШОР. Тренер З.В. Менжиков;

2 место – Ринчин Янданов, СШОР-7. Тренер В.Г. Цындымеев;

3 место – Амыр-Санаа Седен Дамбаа, БГСХА. Тренер А.И.  Батуев.

До 86 кг:

1 место – Барас Базаров, РСШОР. Тренер Б.Б. Базаров

2 место – Александр Галсанов, СШОР-7;

3 место – Зоригто Ухинов, СШОР-9. Тренеры Б.Г. Аюшеев, Б.Б. Дашинимаев

Свыше 92 кг:

1 место – Булат Дашинимаев, СШОР-7. Тренер Б.О. Цыренов;

2 место – Бато Цыренжапов, РСШОР. Тренер М.Б. Мункожарагалов;

3 место – Дугар Михайлов, СШОР-7. Тренер В.Г. Цындымеев.

Победители и призеры получили медали и грамоты соревнований, а также денежные призы.

Поздравляем победителей, призеров и тренеров! Ваши схватки – это пример крепости духа, силы воли, терпения, упорства и уверенности в себе! Желаем всем атлетам, участникам соревнований дальнейших ярких побед!

Больше фотографий с мероприятия в нашей группе Вконтакте