Легендарный кубок 1975 года разыграли на эстафете в честь 90-летия Бурятской ГСХА

Ежегодно в начале мая студенты факультета ветеринарной медицины соревнуются не только в силе, ловкости и выносливости, но и в знании научных дисциплин ветеринарии. 13 мая на академическом стадионе прошла 46-ая предметно-спортивная эстафета среди студентов ФВМ, посвященная 90-летию Бурятской ГСХА.

Предметно-спортивная эстафета ФВМ проводится каждый год, начиная с 9 мая 1975 года, и ее можно назвать одним из старейших традиционных студенческих мероприятий Бурятии. В тот день в честь 30-летия Победы «студентам ветфака БСХИ от фронтовиков» был вручен кубок небесно-голубого цвета с росписью вида на Кремль. Крышку кубка украшает значок с гербом РСФСР, а на стенке выгравированы имена одиннадцати фронтовиков, выпускников нашего ветеринарного факультета.

Врио ректора Бэликто Цыбиков отметил: «Эта эстафета уникальна и является одной из добрых традиций, которые хранятся нашей академией. И она очень символична для нас. Из года в год студенты факультета ветеринарной медицины передают этот кубок как символ силы знаний и единения поколений ветеринарных врачей, получивших свою профессию в стенах нашего вуза».

В этом году эстафета прошла по 10 видам спорта и по 18 ветеринарным дисциплинам – студенты отвечали на вопросы преподавателей по анатомии, генетике, микробиологии, паразитологии, хирургии и другим дисциплинам. Обязательными были вопросы по истории Великой Отечественной войны. Соревнования проходили между курсами, лучшими в этом году стали студенты 2 курса, к ним и перешел Кубок.

Бессменным главным судьей соревнований является заслуженный ветеринарный врач РБ Ринчин-Доржи Бодиев, председатель Совета ветеранов Бурятской ГСХА.