Специалисты геодезии и кадастра обсудили перспективы развития земельно-имущественного комплекса Бурятии на семинаре в Бурятской ГСХА

29 апреля в институте землеустройства, кадастров и мелиорации состоялся семинар «Состояние и перспективы развития земельно-имущественного комплекса и природообустройства», который уже традиционно объединил образование, науку и производство с целью совершенствования системы подготовки квалифицированных специалистов по реализуемым образовательным программам.

В работе семинара приняли участие и выступили с докладами ведущие работодатели в области геодезии, землеустройства, кадастра и мелиорации - это Наталья Дьячук, заместитель генерального директора Земельной кадастровой компании, Дмитрий Бальбуров, начальник отдела инженерно-геодезических изысканий Бурятгеопроекта, Анастасия Зайцева - кадастровый инженер, Светлана Чимитова - главный гидротехник по эксплуатации мелиоративных систем Управления Бурятмелиоводхоз.

С докладом о модернизации землеустроительной и кадастровой деятельности выступил доктор географических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией геоинформационных систем Байкальского института природопользования СО РАН Андрей БешенцевО проблемах использования профессиональных стандартов при подготовке специалистов среднего профессионального образования, а также уровня бакалавриата и магистратуры доложили преподаватель геодезических дисциплин Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова Марина Казанцева и заведующая кафедрой «Кадастры и право», доцент Евгения Куклина.

Продолжился семинар в форме круглого стола, в ходе которого были обсуждены проблемы продолжения обучения специалистами с дипломом среднего профессионального образования, требования по модернизации геодезического оборудования, потребность в кадрах, типичные грубые ошибки при осуществлении геодезических работ, технической инвентаризации и многие другие актуальные вопросы. В завершении семинара каждому докладчику были вручены сертификаты участника.