Определился победитель Первенства Академии среди факультетов/институтов Бурятской ГСХА

Семь команд от факультетов и институтов соревновались в семи видах спорта. Лучшей стала команда агрономического факультета.

Борьба за победу в Первенстве развернулась не только на площадках спорткомплекса и спортзала. С 12 по 13 апреля в читальном зале библиотеки команды сошлись в интеллектуальном поединке на шахматном и шашечном полях. В шахматах 1 место занял технологический факультет, 2 место – инженерный, 3 место – АТК. Шашки: 1 место – агрономический факультет, 2 место – технологический и 3 место – инженерный.

В третий день соревнований наши студенты взяли в руки ракетки и мячи для настольного тенниса. Турнир по настольному теннису: 1 место – технологический факультет, 2 место – агрономический, 3 место – АТК

15 и 16 апреля прошли игры по мини-футболу. Судьям пришлось выявлять победителей через серию пенальти, так как в основное время никто не уступал противнику. Команда ФАБиМК выиграла у инженерного факультета по результатам пенальти со счетом 3:2. Инженерный факультет на 2 месте. Также решающий гол с послематчевого пенальти забил игрок ИЗКиМ и команда вошла в тройку лидеров.

16 апреля прошли соревнования по национальной борьбе. В борцовском зале БГСХА встретились сильнейшие представители факультетов и институтов в разных весовых категориях – 60 кг., 75 кг и свыше 75 кг. По итогам схваток: 1 место – агрономический факультет, 2 место – ИЗКиМ и 3 место – технологический.

Результаты по весовым категориям:

60 кг.

1 место - Эрдэм Борогшонов, ИЗКиМ

2 место - Соёл Дондоков, агрономический

3 место - Орлан Кыргыс, ИЗКиМ

75 кг.

1 место - Шарови Айхан, технологический

2 место - Саян Жыгзымаев, ИЗКиМ

3 место - Насаг-Доржуу Кежик, агрономический

Свыше 75 кг.

1 место - Арсалан Рыгзынов, агрономический

2 место - Дмитрий Жаргаланов, агрономический

3 место - Доспак Чойган, агрономический

Абсолютный чемпион - Сандан Гармаев, ИЗКиМ.

В течение этой недели, с 19 по 22 апреля, проходили соревнования по волейболу. 7 команд факультетов/институтов состязались в ловкости, гибкости и точности движений. По итогам игр:

Юноши:1 место – агрономический факультет, 2 место – ФВМ, 3 место – АТК. Девушки: 1 место - ФАБиМК, 2 место - агрономический, 3 место - технологический.

В завершающий день соревнований прошли поединки по перетягиванию каната: 1 место – агрономический факультет, 2 место – ИЗКиМ, 3 место – инженерный факультет.

Церемония награждения Первенства Академии состоялась в спортзале БГСХА. Семь команд выстроились в ряд под знаменем своего факультета/института.

Молодых спортсменов приветствовал Бэликто Цыбиков, Врио ректора академии. Бэликто Батоевич обратился к участникам спартакиады: «Желаю вам всегда проявлять себя также уверенно, решительно, смело и достойно! Действовать сплоченно, как единая команда, достигать новых высот и не останавливаться!» Также Врио ректора поблагодарил преподавателей кафедры физвоспитания за выдержку, активность и отличную подготовку соревнований.

Затем Бэликто Батоевич вместе с председателем Профсоюза БГСХА Марией Башкуевой вручили главные награды победителям – почетная грамота Первенства и денежные призы:

1 место – агрономический факультет;

2 место – технологический факультет;

3 место – инженерный факультет.

Поздравляем всех ребят с заслуженными наградами Первенства Академии! До встречи на следующих соревнованиях!