Выездное занятие на площадке ведущего сельхозтоваропроизводителя Бурятии

Выездное занятие на площадке ведущего сельхозтоваропроизводителя Бурятии

14 апреля студенты 3 курса технологического факультета по направлению «Зоотехния» совместно с преподавателями кафедры «Разведение и кормление сельскохозяйственных животных» прибыли на предприятие ООО «Рубин» Кабанского района, одного из лучших товаропроизводителей Бурятии. Здесь на площадке хозяйства прошло выездное занятие по теме «Кормление крупного рогатого скота», посвященное тонкостям животноводства КРС в Бурятии.

Хозяйство занимается разведением отечественной черно-пестрой породы молочного направления продуктивности, а также герефордской породы мясного направления. Есть также скот симментальской, калмыцкой пород и помеси породы лимузин. Предприятие стало лучшим сельхозтоваропроизводителем Бурятии в 2018, 2020 годах. Успехи хозяйства в производстве были бы невозможны без прочной кормовой базы, которую показали замдиректора предприятия Елена Помазкина и наши студенты факультета ветеринарной медицины, находящиеся в хозяйстве на производственной практике.

Слушатели занятия посетили помещения для содержания дойного стада, телятник, побывали на площадке для хранения грубых кормов, зернохранилища, «теплицы» - помещения ангарного типа, покрытые прозрачными пластиковыми листами для зимнего содержания коров, силосные ямы, выгульные дворы.

Доцент кафедры «Разведение и кормление сельскохозяйственных животных» Светлана Свириденко рассказала: «Студенты взяли пробы кормов и органолептически их оценили, приятным ароматом и запахом халвы удивил подсолнечный шрот, ценный концентрат для кормления животных, который активно используется в хозяйстве. Елена Александровна ответила на вопросы студентов и рассказала о последних нововведениях на предприятии. Холодильная камера для заморозки молозива позволила создать стабильный запас молозива для молочных телят. В хозяйстве используют специальное ведро для принудительного выпаивания новотельным коровам с разведенным концентратом, помогает быстро обеспечить потребность в кальции и витаминах и способствует восстановлению здоровья коровы. Предприятие не стоит на месте, развивается. Для этого, конечно, нужны молодые специалисты, которых в ООО «Рубин» ждут».

Выездные занятия направлены на повышение уровня практических знаний, получение навыков по конкретным направлениям, а также на обучение методам ведения фермерского хозяйства. В дальнейшем наши студенты выезжают на производственные практики в хозяйства, где могут лично принять участие в ведении агробизнеса и перенять опыт ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей.