Практическое занятие по искусственному осеменению у студентов-ветеринаров

Практическое занятие по искусственному осеменению у студентов-ветеринаров

17 марта на факультете ветеринарной медицины состоялось выездное практическое занятие по акушерству и гинекологии для студентов-ветеринаров 4 курса

Студенты и преподаватели ФВМ Татьяна Амагырова и Галина Гармаева совместно с ИМЦ РБ и Госплемслужбой Бурятии выехали в Кабанский район. Здесь, на базе ФГУП «Байкальское» прошел обучающий курс «Техник-осеменатор», для студентов академии и фермеров Бурятии.

Преподаватели академии и специалисты Госплемслужбы рассказали о теоретических основах искусственного осеменения, показали саму процедуру, представили инструментарий (прибор визуального осеменения животных, электронный детектор течки и др.) и провели практические занятия. Каждый участник самостоятельно попробовал применить технику искусственного осеменения (ректоцервикальный способ) на практике.

Виктория Тенгайкина, студентка ФВМ, рассказала: «Занятие прошло очень интересно, мне запомнился прибор для непосредственного осеменения со встроенной камерой. Мы смогли увидеть процесс изнутри. Искусственное осеменение в основном используют в целях улучшения поголовья КРС и МРС. Если телка и ценный племенной самец находятся в разных местах, то с помощью транспортировки спермы можно получить хорошее потомство».