Вакансии в селах Бурятии и выпускников Бурятской сельхозакадемии обсудили на онлайн-конференции к Ярмарке вакансий

Сегодня прошла онлайн-конференция по трудоустройству выпускников Бурятской ГСХА. Участников приветствовали и.о. проректора по учебно-воспитательной работе Эржэна Имескенова и председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Евгений Цыбиков.

Представители администраций и управлений сельского хозяйства Еравнинского, Мухоршибирского, Джидинского и других районов республики рассказали какие специалисты сегодня требуются в селах, какая поддержка и условия им предоставляются. В свою очередь, представители агрономического, технологического, ветеринарного и инженерного факультетов рассказали о студентах Бурятской сельхозакадемии, которые в этом году станут выпускниками и планируют работать по своему направлению.

Оксана Батуева, начальник службы содействия трудоустройству выпускников БГСХА рассказала: «На следующей неделе приедут представители районных сельских хозяйств, они представят свои вакансии, расскажут обо всем подробнее. Выпускники смогут посмотреть вакансии из своего или соседнего района. Сейчас молодой специалист, приехавший работать в село, получает 500 тыс. руб «подъемных». Вопрос с жильем не самый сложный – работодатель может предоставить ему жилье, и, еще, с этого года начинает действовать программа долевого строительства жилья, где 80% от стоимости возмещает МСХ РБ, 20% - сельхозкооператив, а в дальнейшем выпускник после 5 лет работы сможет выкупить свой дом за 10% от стоимости. Хочу сказать, что работа специалистом на селе – это хороший старт для тех ребят, кто заинтересован развиваться, строить карьеру или собственный бизнес».