О семье, любви и верности поговорили со студентами Бурятской ГСХА

О семье, любви и верности поговорили со студентами Бурятской ГСХА

4 и 11 марта руководитель социально-психологической службы БГСХА Оксана Барлукова прочитала серию лекций о семье для студентов 1 курса академии. Все лекции проходили в открытом формате и транслировались онлайн. 4 марта слушателям представили лекцию на тему «О семье, любви и верности» и 11 марта – «Семья: прошлое, настоящее и будущее».

На лекциях студентам представили обзор современного института семьи, как он складывался раньше, на каких основах держался и к чему движется сейчас. Лектор совместно со слушателями рассмотрел основы создания семьи, обсудил нравственные и социально-экономические качества для создания семьи, значимость семейных отношений для отдельно взятого человека и общества в целом.

Тема семьи, любви и верности показалась слушателям неоднозначной. Так студент ФАБиМК высказал точку зрения, что семья как ячейка общества испытывает кризис и стоит вопрос «Нужна ли семья вообще». В ответ на это мнения в зале разделились – студенты выступали как «за» важность семейных отношений, так и «против» семьи и брака.

Студентка технологического факультета Вика Матвеева делится впечатлениями: «К семье и браку я отношусь хорошо. Из лекции узнала, что создание семьи требует терпимости и умения прощать, если хочешь чтобы твоя семья не распалась. Еще узнала про токсичные отношения, как их можно определить и выйти из них».

Оксана Дмитриевна рассказывает: «По итогам лекций могу сказать, что отношение студентов к семье и детям в целом положительное. И важно понимать, что люди растут и меняется их отношение к жизни. Нам необходимо проводить такие беседы, чтобы молодые люди понимали, что семья – это ответственный шаг, который при правильном подходе увеличит возможности супругов прожить счастливый брак. Важно чтобы молодые люди понимали, что семья строится не только на любви, также важны психологические и моральные качества супругов и, конечно, экономическая составляющая».

В конце лекций Оксана Дмитриевна предложила слушателям для решения различных проблем и вопросов, которые возникают у молодых людей при общении или выстраивании взаимоотношений, обращаться в социально-психологическую службу академии – ауд. 412, тел: 8 (3012) 44-94-00