В лаборатории БГСХА выращивают кедры, сосны и лиственницы

В лаборатории БГСХА выращивают кедры, сосны и лиственницы

Студенты направления «Лесоводство и лесоустройства» начали эксперимент по выращиванию сеянцев сосны, лиственницы и кедра совместно с сотрудниками «Лесресурс».

Для начала, лесники и студенты подготовили почву: смешали грунт, удобрения и засыпали полученную смесь по кассетам, после чего полили и аккуратно высеяли семена.

«В октябре прошлого года мы заложили семена кедра на стратификацию, чтобы они быстрее проросли через твердую скорлупу. Сейчас семена уже готовы к посеву, поэтому мы решили провести эксперимент по выращиванию сеянцев сосны, кедра и лиственницы в закрытой корневой системе» - поделился Дмитрий Ставников, заместитель руководителя АУ РБ «Лесресурс».

Ежедневно студенты будут ухаживать, и присматривать за сеянцами – соблюдать температурный режим и график полива, а также рыхлить, пропалывать и удобрять почву. Лаборатория оборудована специальными лампами, поэтому сеянцы будут получать весь необходимый свет.

«Мы будем отслеживать рост сеянцев, а затем сравним - какой вид сеянцев вырастет быстрее и качественнее. Это очень интересный эксперимент, который поможет написать интересную дипломную работу и применить на практике полученные знания и навыки» - поделились студенты Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

После того, как сеянцы, достигнут стандартного размера для посадки, они будут высажены на территориях, погибших от лесных пожаров.

Восстановление погибших лесов – одна из основных задач национального проекта «Экология», регионального проекта «Сохранение лесов». Поэтому лесники Бурятии планируют выращивать не только сеянцы сосны, но и лиственницы и кедра. Основная задача проектов – обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов до 100% к 2024 году.

По информации: Агентство лесного хозяйства Республики Бурятия