Преподаватели академии рассказали об особенностях трансформации растительного покрова Бурятии на научно-практической конференции

15 января преподаватели кафедры лесоводства и лесоустройства БГСХА приняли онлайн-участие в работе секции «Актуальные ботанические исследования Байкальской Сибири и сопредельных территорий» в рамках Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова.

Доценты Алексей Гладинов, Елена Коновалова и старший преподаватель Сэсэгма Содбоева выступили с докладами на темы «Анализ состояния защитных лесополос в Бичурском районе Республики Бурятия» и «Оценка рекреационного использования лесных насаждений зелёной зоны г. Улан-Удэ», где рассказали об особенностях трансформации растительного покрова.

В конференции приняли участие ученые как вузовской науки и академических учреждений, так и особо охраняемых природных территорий (кафедра лесоводства и лесоустройства БГСХА имени В.Р. Филиппова, кафедра неорганической и аналитической химии ВСГУТУ, кафедра биологии и экологии Тувинского госуниверситета (г.Кызыл), лаборатория флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН, лаборатория водных экосистем Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г.Чита), Байкальский биосферный заповедник).

Тематика докладов была посвящена всестороннему изучению растительных организмов на видовом, популяционном, экосистемном уровнях. Были доложены результаты как фундаментальных исследований, подводящих итоги работы докторских диссертаций, так и прикладных работ.