Молодой учёный БГСХА стал победителем конкурса на стипендии Президента Российской Федерации

29 декабря стали известны итоги конкурсного отбора на получение стипендии Президента Российской Федерации в 2021-2023 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Доцент кафедры «Землеустройство» Кирилл Калашников стал победителем приоритетного направления «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры». Программа научных исследований Кирилла Ивановича направлена на развитие методов спутникового мониторинга и оценки количественного и качественного состояния сельскохозяйственных угодий, выявления неиспользуемых земель. Полученные результаты смогут найти применение в системе мониторинга земель, управления земельными ресурсами региона и в цифровом сельском хозяйстве.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации было рассмотрено 3223 заявки. Критериями отбора получателей стипендии являются научные достижения соискателя в соответствующем приоритетном направлении, в том числе публикации статей в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях, семинарах, результаты интеллектуальной деятельности, общественное признание за период 2016-2020 гг.