Трактор Т-150К снова выйдет в поля после 8 лет простоя

Трактор Т-150К снова выйдет в поля после 8 лет простоя

Активисты студенческого конструкторского бюро (СКБ) инженерного факультета  Николай Семигузов, Алексей Шурыгин и Андрей Коломеец под руководством Дугара Бадмацыренова, старшего преподавателя кафедры «Технический сервис в АПК и ОИД» проводят ремонт трактора Т-150К.

Замдекана по НИР, руководитель СКБ Доржо Тыскенеев рассказывает: «В настоящее время произведен осмотр и дефектовка оборудования, в результате которого мы узнаем какие детали необходимо заменить, и академия их закупит. Трактор стоял без работы лет 8, недавно его перевезли в теплый бокс, где мы сможем его отремонтировать. Процесс начался. Думаю ближе к лету, к прохождению практики студентов инженерного факультета, трактор будет готов. Он также будет применяться для обработки почвы – это вспашка, культивация, боронование. Этот трактор показал себя эффективно на малых площадях, он идеально подойдет для работы на наших полях и студенты смогут на нем обучиться.

Трактор подойдет для экспериментов с биодизелем, будут сниматься тяговые характеристики, характеристики двигателя. Есть еще планы, которые сейчас мы не будем раскрывать. Они связаны с экспериментами над топливом, модернизацией двигателя, трансмиссией. Студенты – это будущее поколение исследователей, и поэтому мы должны их обучить этому, дать им первоначальный опыт. Хочу выразить благодарность нашему руководству, так как ремонтные работы в зимний период в теплом боксе ускорят темп работы, и трактор к весне будет готов. Как раз мы начнем проводить работу над экспериментами, и покажем студентам как правильно проводить исследования».

Т-150К — советский сельскохозяйственный энергонасыщенный колёсный трактор общего назначения, выпускаемый Харьковским тракторным заводом имени Серго Орджоникидзе. Выпущенный в 1980-х годах, он поступил на службу БГСХА сразу после завода.