Байкальский омуль стал темой научно-практического семинара в БГСХА

Байкальский омуль стал темой научно-практического семинара в БГСХА

3 декабря в БГСХА состоялся научно-практический семинар «Байкальский омуль: состояние, проблемы и пути решения».

Организаторами семинара выступили сотрудники кафедры «Биология и биологические ресурсы». В семинаре приняли участие Юрий Гиргушкин, начальник отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства МСХ РБ, Владимир Петерфельд, руководитель Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Занна Воронова, заместитель начальника Байкальского филиала «Главрыбвод», Константин Лузбаев, декан технологического факультета, Михаил Воронов, и.о. доцента кафедры «Биология и биологические ресурсы» и другие.

В рамках семинара участники рассмотрели и обсудили современное состояние рыбной отрасли в Бурятии; состояние запасов омуля в Байкале, меры по его сохранению и восстановлению запасов; факторы снижающие эффективность воспроизводства омуля в реке Селенга; искусственное воспроизводство омуля; а также оценку и прогноз эффективности воспроизводства омуля в реке Селенга.

Михаил Воронов, и.о. доцента кафедры «Биология и биологические ресурсы», рассказал: «Такой семинар мы проводим ежегодно, и в этот раз он получился особенно интересным. Семинар дает нам свежие материалы для лекций при подготовке студентов, мы обсудили вопросы о проведении студенческих практик, нашли взаимопонимание со стороны Минсельхоза Бурятии, Главрыбвода, ВНИРО. После завершения официальной части, участники не хотели расходиться, задавали много вопросов и продолжали обсуждение. Конечно, для нас это приятно. Все высказали одобрение, что есть такая площадка, где можно обменяться мнениями и опытом».