Директор центра ландшафтного дизайна БГСХА выступила на совещании Научно-технического совета по озеленению Улан-Удэ

30 ноября состоялось онлайн-совещание Научно-технического совета по озеленению при Комитете городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ.

В совещании приняли участие заместитель директора Городского лесничества Б.Ю. Базаров, директор центра ландшафтного дизайна БГСХА им. В.Р. Филиппова, к.с.-х.н., доц. Е.В. Коновалова, заведующий кафедрой ботаники БГУ, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаева, преподаватель лесотехнического отделения Бурятского лесопромышленного колледжа Е.А. Воронина, заместитель председателя Общественной палаты РБ С.Р. Баталова и другие. Модератором совещания был председатель Проектно-аналитического комитета Администрации г. Улан-Удэ В.И. Имидеев.

В онлайн-режиме члены совета подвели итоги второго года по реализации муниципальной программы «Зеленый город». На совещании также были рассмотрены проблемы и вопросы развития городского благоустройства, зеленых зон (парки, скверы, насаждения и т.д.). В процессе работы совета снова был поднят вопрос о необходимости создания городского питомника; рассмотрены рекомендации по выращиванию и уходу за газонными травами в условиях аридного климата; рассмотрены современные газонные технологии – биоматы; и представлен процесс создания лесопарка семейного отдыха на Верхней Березовке «Лукоморье».

Директор центра ландшафтного дизайна БГСХА Елена Коновалова рассказала о современных технологиях подготовки крупномеров для городского озеленения и опыт применения многолетних цветов в Улан-Удэ. Елена Викторовна представила обзор посадочного материала в регионе, и дала рекомендации по технологии посадки взрослых деревьев высотой выше 5 м. БГСХА гарантирует научную поддержку в осуществлении программы по озеленению города.

Муниципальная программа «Зеленый город» стартовала по инициативе мэра Юрия Шутенкова в 2019 году. По этой программе к 2024 году обеспеченность населения зелеными насаждениями общего пользования должна составить 10 кв. м на человека. В настоящее время показатель составляет 3,9 кв. м на одного горожанина. Весной 2020 года в Улан-Удэ было высажено 16 тыс. саженцев деревьев и кустарников, и за два года зеленых насаждений в городе стало больше на 44 тыс. саженцев.

Доклады участников доступны по ссылке: