Прошел мастер-класс по проектной деятельности

Прошел мастер-класс по проектной деятельности

Сегодня на площадке семинара-совещания «Дети всей страны», состоялся мастер-класс «Как проектная деятельность помогает выпускнику детского дома стать успешным». Спикерами выступили Сергей Тетерский, профессор, руководитель АНО содействия воспитанию подрастающего поколения ДИМСИ и Галина Палаткина, декан факультета педагогики и социальной работы Астраханского госуниверситета.

Профессора Галина Палаткина и Сергей Тетерский провели мастер-класс в три этапа. В ходе работы спикеров и зала, участники определили наиболее важные проблемы для детей-сирот – это целеполагание в жизни, наставничество у выпускников своих детских домов, получение жилья, финансовая неграмотность, трудоустройство. Активная вовлеченность детей, педагогов и участников определила шаги к решению этих проблем, у участников появились предложения и идеи. Итогом мастер-класса стали проекты по реализации этих идей и решений.

Затем участникам – выпускникам детских домов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов – эксперты рассказали о наиболее значимых действующих проектах на территории Российской Федерации, всероссийских и международных форумах и конкурсах, а также посоветовали принимать в них самое активное участие.

В конце мастер-класса Альберт Сарбалаев рассказал о планах реализации Проектной школы для выпускников детских домов, где участники смогут более подробно изучить социально-проектную деятельность.