Альберт Сарбалаев рассказал о Содружестве выпускников детских домов

Альберт Сарбалаев рассказал о Содружестве выпускников детских домов

В конце рабочего дня Альберт Сарбалаев провел презентацию Всероссийской общественной организации «Содружество детских домов «Дети всей страны».

Содружество появилось благодаря Форуму выпускников детских домов «Мы нужны друг другу», прошедшему в Астрахани в 2019 году. На сегодня региональные отделения Содружества открыты в 56 регионах страны. У Содружества есть официальная группа Вконтакте.

Целью содружества является поддержка социально-значимых инициатив воспитанников и выпускников детских домов и формирование условия для их успешной социализации. Одной из таких поддержок является создание самой организации. Члены Содружества работают с воспитанниками и выпускниками организаций для детей сирот и находящихся в замещающих семьях.

Задачами содружества являются профориентация и трудовая адаптация сирот, повышение социально-правовой грамотности, воспитание гражданской ответственности путем вовлечения в волонтерство, развитие наставничества в системе детских домов, взаимодействие с социальными педагогами в постинтернатном сопровождении выпускников детских домов и разработка и поддержка законодательных инициатив в части реализации прав целевой аудитории.