Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству прошел онлайн

Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству прошел онлайн

С 22 по 23 октября в Калининграде состоялся Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». На Пленуме обсуждаются актуальные вопросы модернизации высшего и среднего профессионального рыбохозяйственного образования, а также результаты научных исследований. Ежегодно в нем принимают участие представители около 20 учреждений высшего образования и среднего профессионального образования со всей России.

В этом году Пленум прошел в онлайн-формате, участие в нем принял декан технологического факультета Константин Лузбаев, который является членом совета Пленума. Константин Владимирович рассказывает:

«Во время работы Пленума рассматривались различные предложения по развитию рыбохозяйственного образования. Могу отметить такое, как создание единой цифровой образовательной платформы «Открытое рыбохозяйственное образование» на базе Калининградского технического университета. В рамках этой платформы будет создана электронная библиотечная система «Рыбохозяйственное образование», где любой студент и преподаватель смогут воспользоваться ресурсами платформы – сайтом, учебниками, научной литературой. Планируется запуск цифровой платформы - «Онлайн-экзамен» для студентов. Также КГТУ предложил бесплатно публиковать учебники и научные труды в хорошем качестве».

В рамках Пленума прошли научно-методические конференции. В конференциях приняли участие преподаватели кафедры биологии и биоресурсов. Доценты Тарнуев Д.В., Николаева Н.А., Воронов М.Г. выступили с докладами на IX Национальной научно-методической конференции "Лучшие практики рыбохозяйственного образования" и V Национальной научно-практической конференции "Состояние и пути развития аквакультуры в Российской Федерации".