ГТО в жизни студентов

ГТО в жизни студентов

Более 630 студентов академии приняли участие в сдаче нормативов ГТО. Студенты испытали свои силы в беге, метании гранаты, прыжки с места в длину, подтягивании и отжимании. Появились претенденты на золотой значок ГТО.

Гаврил Борисович Бардамов, заведующий кафедрой физвоспитания БГСХА, доцент, мастер спорта СССР по вольной борьбе рассказывает: «Благодаря сдаче нормативов ГТО, молодые люди могут правильно оценить свою физическую форму. Ведь наряду с хорошим уровнем физподготовки, бывает и недостаточный. Студенты могут заниматься только одним видом спорта, например, волейболом, а лыжами или плаванием не интересуются. И получается, что всесторонней физподготовки у них не наблюдается. Зная это, молодежь может "подтянуться" по другим дисциплинам».

Планируется, что в скором времени студенты начнут сдавать нормативы по выполнению упражнений на пресс, гибкость и по стрельбе из лазерной пневматической винтовки. Все необходимое оборудование и тренажеры приобретены для центра тестирования ГТО, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Центр создан на базе академии в рамках реализации гранта Министерства спорта и молодежной политики РБ.