В академии пройдет месячник бурятского языка

В академии пройдет месячник бурятского языка

Студенты и преподаватели академии напишут диктанты, переводы и посоревнуются на самое красивое благопожелание на бурятском языке. Каждый год в октябре в Бурятии проходит месячник бурятского языка. И наша академия по традиции присоединяется к нему и проведет месячник «Эхэ хэлэн – манай баялиг» - «Язык матери – наше богатство».

Так, 16 октября пройдет первый этап на личное первенство в онлайн-формате на платформе ZOOM:

1. Конкурс «Эрхим диктант» среди преподавателей и студентов;
  2. Лучший перевод с русского на бурятский.

22 октября пройдет второй этап на командное первенство (команда из 5 человек):

1. Чемпионат по чтению вслух на бурятском языке «Буряадаараа уншая»;
  2. Декламация благопожелания для друзей и преподавателей;
  3. Лингвистический турнир: отрывок из передачи «Тухэриг».

Завершится все подведением итогов и награждением. Победителей определят как в личном, так и в командном первенстве.

Также в рамках месячника в библиотеке пройдет книжная выставка с новинками краеведческой литературы на бурятском языке.

Заявки на участие принимают до 16 октября в ауд.431. Тел. 55-37-18, эл.почта garm_9@mail.ru.

Ознакомиться подробнее с условиями и Положением можно по ссылке http://bgsha.ru/obyavleniya/4903-положение-о-месячнике-бурятского-языка-эхэ-хэлэн-манай-баялиг.html