Состоялся визит аккредитационной комиссии Национального центра профессионально-общественной аккредитации

22-24 сентября 2020 г. состоялся очный визит аккредитационной комиссии Национального центра профессионально-общественной аккредитации. Экспертная комиссия провела внешнюю экспертизу кластера образовательных программ по направлениям подготовки «Землеустройство» (21.02.02), «Землеустройство и кадастры» (21.03.02, 21.04.02), «Геодезия и дистанционное зондирование» (21.03.03) реализуемых ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».

Основной целью проведения внешней экспертизы являлось установление степени соответствия аккредитуемого кластера образовательных программ стандартам и критериям профессионально-общественной аккредитации, разработанным Национальным центром профессионально-общественной аккредитации и установленным в соответствии с Европейскими стандартами гарантии качества образования ESG-ENQA.

Внешнюю экспертную оценку осуществляла комиссия Национального центра профессионально-общественной аккредитации в составе:

Тарасов Алексей Сергеевич - доктор экономических наук, доцент, начальник отдела комплексного мониторинга плодородия почв ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Ростовский», 2014-профессор кафедры кадастра и мониторинга земель Донского ГАУ; 2015-2016 проректор Донского ГАУ по непрерывному образованию и международным связям; 2017-2020 главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов — российский эксперт, председатель комиссии.

Павлова Виктория Александровна - кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой землеустройства факультета землеустройства и сельскохозяйственного строительства, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» — российский эксперт, заместитель председателя комиссии

Гатапов Михаил Алексеевич - заместитель начальника отдела землеустройства и землепользования Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия — представитель профессионального сообщества, член комиссии

Панкова Татьяна Олеговна - студентка 4 курса Факультета биологии, географии и землепользования, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» — представитель студенческого сообщества, член комиссии.

Координатор работы комиссии - Коротков Петр Анатольевич - начальник отдела аккредитации Национального центра профессионально-общественной аккредитации, кандидат экономических наук, доцент.

В рамках работы комиссий были организованы встречи с руководством Академии, директоратами Агротехнического колледжа и Института Землеустройства кадастров и мелиорации, заведующими кафедрами «Кадастра и права» и «Землеустройство», преподавателями, студентами ИЗКИМа и АТК, выпускниками и работодателями.

По итогам работы комиссии ректору Академии Дарееву Галсану Евгеньевичу был вручен сертификат о прохождении внешней экспертизы образовательных программ. Решение об аккредитации, а также о сроках и условиях аккредитации будет принято Национальным аккредитационным советом коллегиально на основании рассмотрения информационно-аналитических материалов, подготовленных Нацаккредцентром. Совет состоится в январе - феврале 2021 г. в г. Москва.

На сегодня доля образовательных программ прошедших профессионально-общественную аккредитацию составляет 62% (26 программ). ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА по итогам рейтинга аграрных вузов 2019 г. входит в первую пятерку по уровню профессионально-общественной аккредитации программ.