Приемка опытов агрономического факультета

Приемка опытов агрономического факультета

17 сентября 2020 года состоялась приемка полевых опытов ППС агрономического факультета. В отчетном году приняты опыты на территории БГСХА (коллекционный питомник кафедры растениеводства, луговодства и плодоовощеводства), УНПП «Агротех» в местности Гурульба, в Нур-Селении (по лекарственным растениям - коллекционный питомник кафедры растениеводства, луговодства и плодоовощеводства).

Продолжены работы по размножению ягодных и декоративных культур методом зеленого черенкования, а также одревесневшими черенками, продемонстрированы прошлогодние саженцы.

На базе УНПП «Агротех» научно-методическая комиссия приняла опыты сотрудников, выполняющих комплексную тематику двух кафедр растениеводства, почвоведения и агрохимии:

1. «Испытание препарата микробиологического удобрения Байкал ЭМ 1 на яровой пшенице, картофеле, белокочанной капусте в УНПП «Агротех».

Сотрудниками кафедры растениеводства были продемонстрированы опыты:

2. «Изучение технологии возделывания технической конопли сорта Гляна и Надежда».

3. «Создание банка семян для сохранения и воспроизводства лекарственных растений Байкальской природной территории, занесенных в Красную книгу».

4. Продемонстрирован коллекционный сад-питомник плодовых и декоративных культур.

На местах закладки опытов присутствовали исполнители научно-исследовательских тем, где в ходе приемки вкратце ими были доложены цели и задачи НИР, методики постановки опытов. В результате проверки решили все опыты принять с рекомендацией к продолжению.

По материалам зам.декана по НИР агрономического факультета,

доцента Цыбиковой О.М.