Проведен мониторинг обучения сельских учителей финансовой грамотности, организованного Бурятской ГСХА

В рамках мониторингового визита реализации контракта на оказание образовательных услуг по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением»FEFLP/QCBS-3.37 по восьмой волне реализации доктор социологических наук, профессоркафедры специальных исторических дисциплин и документоведения кафедры Института истории и международных отношений Южного федерального университета Петрулевич Ирина Анатольевна посетила занятия по курсам повышения квалификации, организованным на образовательной площадке Селенгинского района Республики Бурятия в селе Харгана.

Курсы организованы ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» по утвержденной институтом дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр» программе дополнительного профессионального образования «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения». Занятия проводят преподаватели факультета агробизнеса и межкультурных коммуникаций Баниева М.А. -к.э.н., доцент; Гомбоева А.Н. - к.э.н., доцент; Николаева Е.А. - к.э.н., доцент; Батуева О.Г. – ст. преподаватель; Гармаева С.И. - к.п.н., доцент; Ванзатова Е.О. - к.э.н., доцент.

Программа призвана помочь учителям школ овладеть содержанием финансовой грамотности, педагогическими подходами к ее преподаванию в средней школе. Используя материалы, созданные в рамках Проекта Минфина России, школьный учитель сможет также организовывать тематические дополнительные занятия с детьми и взрослыми, участвовать в проведении просветительской работы с различными возрастными группами сельского населения.

В реализации восьмой волны проекта принимают участие учителя сельских школ Селенгинского, Джидинского и Мухоршибирского районов. Обучение для сельских учителей бесплатное. Финансирование контракта осуществляется в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В современном мире «финансовая грамотность» - неотъемлемый элемент функциональной грамотности человека, интеграция компоненты «финансовая грамотность» в образовательную сферу, будет способствовать формированию у обучающихся основ рационального финансового поведения.