Рабочий визит Петрулевич И.А.

Рабочий визит Петрулевич И.А.

26 августа в академию с рабочим визитом прибыла доктор социологических наук, профессор кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения кафедры Института истории и международных отношений Южного федерального университета Петрулевич Ирина Анатольевна. Ирина Анатольевна проверяет выполнение  договорных обязательств по проекту «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» № FEFLP/QCBS-3.37.

Цель проекта - повышение квалификации учителей сельских школ Республики Бурятия в области финансовой грамотности, методики её преподавания школьникам, а также финансовое просвещение сельских жителей.

Преподавателями факультета агробизнеса и межкультурных коммуникаций проведено обучение по 6 волне на трех образовательных площадках. Всего данным проектом было охвачено 28 школ из 27 сел Джидинского, Закаменского, Мухоршибирского районов. 52 слушателя успешно завершили обучение и подготовили проекты по финансовой грамотности для итоговой аттестации.

Для ускоренного развития сельских территорий необходимо обеспечение доступности центров предоставления финансовых услуг. Данная программа очень востребована в Республике Бурятия, особенно для сельской местности, в дальних районах, так как учителя понимают необходимость освоения финансовой грамотности в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в данной сфере с сельским населением с учетом особенностей различных возрастных и социальных групп.