Бурятская ГСХА и ИрГАУ как региональные агенты взаимодействия с Роскосмосом будут получать космоснимки Прибайкалья.

Дешифрирование и анализ материалов будет проводиться в ТГУ на базе Технопарка «Державинский», где для этого есть мощный вычислительный кластер и специализированное программное обеспечение.
ТГУ имени Г.Р. Державина стал основным технологическим партнером проекта по спутниковому экомониторингу байкальской природной территории. В рамках проекта Державинский университет будет осуществлять на своей базе полномасштабную обработку и анализ спутниковых данных для повышения эффективности управленческих решений в сфере охраны окружающей среды, менеджмента биологических ресурсов и туристических потоков в акватории Байкала и на прилежащих территориях. Проект предусматривает создание сети зеркальных лабораторий "Спутниковый мониторинг и анализ пространственных данных" на базе ТГУ имени Г.Р. Державина, Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова и федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедное Прибайкалье», объединяющего четыре особо охраняемые природные территории. В лабораториях будут проводить исследования по согласованному плану работ в области технологий дистанционного зондирования в районе Байкала для повышения эффективности охраны окружающей среды, управления туристическими потоками и биоресурсами.

Полученные во время обработки данные будут направлять в вузы и природоохранные учреждения. В результате «Заповедное Прибайкалье» получит большой массив данных для использования в экопросветительских целях, в работе лагерей, сможет получать оперативную и объективную информацию о состоянии охраняемого природного комплекса. Это позволит минимизировать расходы на наземный мониторинг. ИрГАУ и Бурятская ГСХА, накапливая ряды обработанных космосников, смогут выполнять научную и учебную практико-ориентированную деятельность. Специалисты вузов получат возможность проходить сетевые курсы повышения квалификации с привлечением партнеров из других зеркальных лабораторий и внешних специалистов.

Источник: https://www.onlinetambov.ru/…/tgu-uchastnik-proekta-po-spu…/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на © www.onlinetambov.ru

space