Успехи Бурятской ГСХА видят на федеральном уровне. Российский агропромышленный портал "АГРОXXI" опубликовал статью об использовании в академии беспилотного летательного аппарата.

Студенты и ученые из Бурятской государственной сельскохозяйственной академии используют квадрокоптер для отслеживания перемещения сельскохозяйственных животных и динамику изменения роста посевов зерновых культур.

Беспилотник академии используется также при оценке водо- и лесопользования. Он был опробован на лесном полигоне академии около села Оронгой Иволгинского района. Производился в первую очередь мониторинг лесных пожаров. С высоты 500 метров фиксируются очаги возгораний. Отслеживается незаконная лесозаготовка. Чужая техника на землях академии без труда обнаруживается с высоты.

Квадрокоптер нашел широкое применение в СПК «Колхоз Искра» в селе Хонхолой Мухоршибирского района Здесь уже 22 года находится опытно-агрономический стационар кафедры общего земледелия Бурятской сельскохозяйственной академии. На его базе проводят научно-исследовательские работы в области земледелия и растениеводства. Проходят апробирования и внедрение результатов исследований в производство. Проводятся учебные и производственные практики обучающихся. За время работы стационара опубликовано более 30 научных трудов, исследовано более 15 научных тематик, защищено 6 диссертаций. В этом году научные исследования получили новый прогресс с использованием беспилотного летательного аппарата.

- В селе Хонхолой мы занимаемся сохранением плодородия почв. И квадрокоптер нам помогает определить степень засорённости посевов, распространения ветровой и водной эрозии. С земли трудно увидеть полную картину. А вот поднимая квадрокоптер вверх, мы видим направления развития эрозии, особенно водной. И можем давать уже направляющие движению агрегатов, чтобы противодействовать прохождению данной эрозии. А с доработкой, при установлении на летательном аппарате мультиспектральной камеры, мы можем определять также потребность растений в различных элементах питания. Мультиспектральная камера может фиксировать незначительные изменения окраски листьев растений на поле. Это производится, естественно, с большой высоты. В результате этого, мы можем определить, в какой части поля происходит недостаток азота, фосфора, калия. И на основании вот этих снимков разработать уже рекомендации по внесению удобрений, - рассказывает Виктор Александрович Соболев, заведующий кафедрой общего земледелия Агрономического факультета БГСХА.151

Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/burjatskii-vuz-s-nebesnyh-vysot-izuchaet-selskohozjaistvennye-ugodja.html