В НОВЫХ ТЕПЛИЦАХ БУРЯТСКОЙ ГСХА ВНЕДРИЛИ КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ И НАЧАЛИ ПОЛУЧАТЬ УРОЖАЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ОВОЩЕЙ.

Установить теплицы и провести воду – это ещё полдела. Необходимо наладить устойчивую систему полива. Чтобы выращивание овощей было эффективным. Сотрудникам Бурятской сельхозакадемии пришлось немало потрудиться.
- Теплицы этой весной представляли собой, наверное, «авгиевы конюшни». То есть, были сильно захламлены. Стояли только каркасы. Нужно было их укрывать и всё здесь прибирать. А уже затем начинать работы, до которых много лет никак не доходили руки, - говорит Анатолий Леонидович Езепчук, доцент кафедры механизации сельскохозяйственных процессов Инженерного факультета БГСХА.
Сейчас внедрены новые технологии, сберегающие и не трудозатратные. Для демонстрации студентам, проходящим практику, эффективности разных систем полива в одной теплице сделали традиционный поверхностный полив, а в двух теплицах – капельный полив. В сравнении с поверхностным поливом, который используется в первой теплице, капельный – значительно отличается. Это совершенно продвинутая технология возделывания. Сегодня система работает. Теперь полив осуществляется автоматически. Никто со шлангами, лейками не бегает. Только вилку в розетку вставь и полив пошёл. И при том, одна система позволяет осуществлять полив одновременно сразу в двух теплицах.
- Капельный полив даёт большие преимущества. Значительно экономится расход воды, облегчает возделывание. У нас здесь собственная скважина. Результат на лицо. Овощи растут на глазах. Но всё же мы ждём осени, чтобы сравнить разницу. Урожайность после традиционного и капельного поливов должна сильно отличаться, - рассказывает Саян Дамдинов, агроном учебно-научно производственного полигона «Агротех» Бурятской сельхозакадемии.
Причём, применяется не просто капельный полив. Применили мульчирующие плёнки, которые будут сдерживать рост сорняков. Больше не требуется ручная прополка.
- Вот из-за всех этих факторов, которые мы заложили. Мы ожидаем увеличение урожайности. Дальше планируем развития тепличного комплекса академии, - добавил Анатолий Езепчук, доцент кафедры механизации сельскохозяйственных процессов Инженерного факультета БГСХА.
Три теплицы площадью 720 квадратных метров находятся в Поселье. В них сегодня выращивают экологически чистые продукты. Никаких гербицидов и химических удобрений. Посадили томат. Уже скоро ждут созревания. Также есть площади огурцов. Выращивают лук, салат, баклажаны, сладкий перец.
От начала и до конца – всё своими руками. Начали ещё в теплицах, которые находятся во дворе главного корпуса БГСХА. Заранее специалисты академии подобрали сорта овощных культур. Исходя из научного опыта, именно эти сорта в наших условиях должны быть высокоурожайными. Посеяли семена, вырастили рассаду. Затем её перевезли в теплицы академии в Поселье. И по ходу укрытия теплиц рассаживали.
Если ещё в прошлом году здесь не было теплиц БГСХА. То теперь местные называют происходящее на землях академии – небольшой оазис. Облагородили территорию. На открытом грунте посадили картофель и капусту. Академия будет получать прибыль от продажи урожая. К концу июля продукция со знаком БГСХА поступит в магазины сети «Николаевский». Сейчас продукция проходит сертификацию.
Сотрудники академии заявляют, что, наконец, с приходом нового руководства БГСХА, все вновь повернулись лицом к проблеме. Невозможно выучить агрономов, мелиораторов, специалистов агробизнеса, инженеров и ветеринаров, землеустроителей без практических занятий. Чтобы студенты на земле своими руками смогли применить полученные знания.
Данные 3 теплицы – это только первые «ласточки». Есть ещё много старых, некогда процветающих теплиц. От них остались только фундаменты. Всех их в БГСХА в ближайшие годы намерены восстановить. Построить современные теплицы с новейшими технологиями. В планах также построить первую академическую теплицу, которая будет функционировать, и давать урожай в суровых зимних условиях Бурятии. Тепличному комбинату быть!

#абитуриент2020#куда_поступать#высшее_образование#приемная_кампания2020#приемная_комиссия#Бурятия#вузы#вузы03#Бурятская_ГСХА#БГСХА#БГСХА03#студент#МСХРФ