Бурятская ГСХА поднялась в 5 лигу Национального агрегированного рейтинга вузов России.

Национальный агрегированный рейтинг вузов – это агрегатор всех существующих публичных признаваемых рейтингов России. Всего в исследовании представлен анализ достижений 724 вузов России.
Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова по итогам прошлого 2019 года находилась в 7-ой лиге. Всего в Национальном агрегированном рейтинге университетов России находится 9 лиг.
И вот сейчас по итогам сразу 8-ми рейтингов удовлетворяющих требования публичности, стабильности, массовости и периодичности в текущем 2020 году Бурятская ГСХА поднялась сразу на 2 лиги вверх, поднявшись до 5-й лиги. Из всех 8-ми рейтингов формируется Национальный агрегированный рейтинг. Это наиболее авторитетные рейтинги российских вузов:

1. Национальный рейтинг университетов – «Интерфакс»;
2. Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»);
3. Рейтинги университетов RAEX;
4. Рейтинг востребованности вузов - РИА-Новости;
5. Рейтинг по данным Мониторинга эффективности;
6. Рейтинг «Оценка качества обучения»;
7. Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации;
8. Рейтинг «Международное признание».

Отметим, что все бурятские вузы находятся в середине Национального агрегированного рейтинга. Что является хорошим показателем. Среди вузов Бурятии нет аутсайдеров федерального списка. Итого по одному вузу республики находятся в 4-ой и 5-ой лигах. И 2 вуза Бурятии занимают места в 6-ой лиге.
В последние годы рейтинги в сфере образования становятся все более популярными и востребованными как за рубежом, так и в нашей стране. Причины понятны: это самый доступный, наглядный, относительно простой способ представления сравнительной оценки и информации для принятия решения. Кроме того, они представляют собой новый инструмент измерения и оценки деятельности вузов на национальном и международном уровне.
Результаты исследования позволят абитуриентам принять решение о выборе вуза и образовательной программы, а самим вузам проанализировать свое положение среди высших учебных заведений отрасли и/или региона и выработать стратегию развития.

#абитуриент2020#куда_поступать#высшее_образование#приемная_кампания2020#приемная_комиссия#Бурятия#вузы#вузы03#Бурятская_ГСХА#БГСХА#БГСХА03#студент#МСХРФ