"Аллея Победы"

"Аллея Победы"

В Бурятской ГСХА появилась "Аллея Победы". Преподаватели и сотрудники аграрного ВУЗа понимают, что высаживать деревья в начале мая перед праздником неэффективно. В этом году перед 9 мая было ещё довольно холодно. Поэтому посадки саженцев проводились в конце месяца. Самое время для того, чтобы саженцы прижились.

Город озеленяется. Повсеместно в Улан-Удэ появляются всё новые зелёные насаждения. Бурятская ГСХА - один из примером по уходу. И за собственной территорией, и за близлежащей, которая формально не относится к территории академии. Но, тем не менее, периодически за кустарниками и деревьями, находящихся неподалёку, также производится уход.

Поскольку, в академии сейчас дистанционное обучение, и студенты находятся дома на самоизоляции, то за дело взялся ректорат. Накануне, руководящий состав ВУЗа проректоры, деканы, начальники управлений и отделов, во главе с ректором Галсаном Евгеньевичем Дареевым, произвели посадку десятков деревьев на территории академии. Там, где насаждений раньше было недостаточно.

- Вот эту аллею мы закладываем в честь наших ветеранов, героев, которые пали в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Эта аллея и в честь тех людей, которые трудились в тылу, ковали нашу победу. мы посвящаем тем ветеранам, и которые покинули нас, и тем, кто ещё вместе с нами, детям войны, и кто восстанавливал нашу страну в послевоенное время, - заявил ректор Бурятской ГСХА Галсан Дареев.

За долгие годы такое событие в академии впервые. В ВУЗе решили продолжить и поддержать челлендж, который называется "Зелёный город". В акции по озеленению приняли участие также сотрудники Администрации города Улан-Удэ. В частности из Комитета городского хозяйства.

- Сейчас реализуется масштабная муниципальная программа "Зелёный город". В рамках которой Администрация Улан-Удэ и городское лесничество высаживают везде молодые саженцы на новых местах или там, где есть пробелы. Участвуют предприятия и трудовые коллективы разной, в том числе образовательной сферы. Вот в данном случае сельскохозяйственная академия уже много лет ухаживает за своим большим зелёным парком. Здесь очень замечательно всё растёт, много видов. Ещё они, студенты БГСХА, регулярно подрезают кустарники, где ходят горожане. И в этом году они решили помочь городу и студенты подрезали кустарники на ближайших улицах. Ну, то есть, привели их в порядок, облагородили город - сообщил Валентин Помишин, специалист по связям с общественностью Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ.

Всего накануне в Бурятской ГСХА высадили 30 деревьев и кустарников разных видов. Ближе к дорожке появились низкорослые культуры, ближе вглубь зелёной зоны, более высокорослые деревья. Высадили черёмуху, вишню степную, тополь беспуховый, иль мелколистный, яблоню сибирскую. Акции по озеленению будут продолжаться.

allea1

allea2